16 сентября 2021
Хотя многие производители электрокаров, включая Tesla и Ford Motor, уже представили собственные электрические пикапы, их массовое производство пока так и не было запущено. В свою очередь компания Rivian опередила конкурентов, заявив о сходе с конвейера на этой неделе первого серийного экземпляра электрического пикапа R1T.
Slashgear
Об этом символичном событии рассказал со своей страницы в Twitter глава и основатель Rivian Ар-Джей Скариндж (RJ Scaringe). Утверждается, что первый товарный экземпляр пикапа Rivian R1T на этой неделе сошёл с конвейера предприятия в Иллинойсе, вскоре он будет доставлен клиенту. В текущем месяце компания продолжит поставки пикапов этой модели в единственной доступной комплектации Launch Edition, ещё две станут доступны клиентам к январю будущего года.
В этом году начнутся и поставки родственного кроссовера Rivian R1S в одноимённой комплектации Launch Edition, машины в исполнении Adventure и Explore будут предложены позже. Привлечь около $80 млрд на развитие компания Rivian рассчитывает в результате публичного размещения акций, поэтому начало поставок серийных электромобилей является важным этапом в демонстрации стабильности бизнеса.
Компания Ford Motor уже представила свой электрический пикап F-150 Lightning, но поставки начнутся только в следующем полугодии. Tesla свою заявку на успех в этом сегменте рынка сделала ещё осенью 2019 года, но постоянно откладывала сроки начала массового производства, хотя предприятие в Остине, где будет собираться эта электрическая машина с необычным дизайном, уже скоро начнёт свою работу. В начале сентября Илон Маск (Elon Musk) был вынужден признать, что массовое производство Cybertruck начнётся не ранее конца 2023 года. Впрочем, первые экземпляры выйдут ещё до конца 2022 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС оприлюднив порядок конференції з Україною, на якій відкриють кластер 13 июня 2026
Засідання Конференції з питань вступу України відбудеться в Люксембурзі 15 червня 2026 року.
США надають Польщі $4 млрд кредиту на американське військове обладнання 13 июня 2026
Раніше Польща позичила загалом близько 15 млрд доларів у рамках програми Foreign Military Financing, які були спрямовані на закупівлю американського обладнання.
Адам Кадиров вдруге отримав звання Героя Чечні 13 июня 2026
Звання присвоєно указом Кадирова-старшого "за визначні заслуги перед державою, беззавітне служіння народу."