15 июня 2011
В понедельник, 13 июня, компания Saab объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с новым партнером — китайской корпорацией Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co. Она вложит в шведскую марку 136 миллионов евро, получив взамен 29,9 процента акций «Сааба», а также право на производство и дистрибуцию автомобилей бренда в Китае. Об этом сообщает Reuters.
Помимо этого, шведский автопроизводитель заключил дополнительное соглашение со своим вторым китайским партнером — фирмой Pang Da Automobile. В соответствии с документом, она увеличит размер оговоренных ранее инвестиций с 65 до 109 миллионов евро, сохранив при этом 24-процентный пакет акций «Сааба». Первоначальный договор между Saab и Pang Da был заключен в середине мая 2011 года и предусматривал совместное производство и продажу машин шведской марки в Китая.
Также частью соглашения была покупка фирмой Pang Da почти 2000 «Саабов» на общую сумму 45 миллионов евро. Деньги за первые 1300 автомобилей, переведенные китайцами в мае, позволили компании Saab запустить сборку машин, которая была прекращена почти на два месяца из-за долгов перед поставщиками автокомпонентов. Однако в начале июня конвейер снова пришлось остановить, так как производители запчастей отказались возобновить поставки деталей.
Новые договоры с Pang Da и Zhejiang Youngman предусматривают создание совместного предприятия в Китае по выпуску автомобилей Saab. В этом СП по 45 процентов акций будет принадлежать «Саабу» и Zhejiang Youngman, а оставшиеся 10 процентов получит Pang Da. Кроме того, в компании, которая будет заниматься дистрибуцией шведских автомобилей, по 33 процента акций достанется Saab и Zhejiang Youngman, а Pang Da сможет распоряжаться 34 процентами. Ожидается, что выпуск машин на новом СП начнется в течение ближайших двух лет.
На данный момент сделка «Сааба» с Pang Da и Zhejiang Youngman еще не получила одобрения китайских и шведских властей, а также Европейского инвестиционного банка.
Как сообщалось ранее, в конце мая Китайская национальная комиссия по развитию и реформам, которая является одной из трех государственных организаций в Китае, чье одобрение местным компаниям необходимо получить для совершения сделки с иностранными фирмами, запретила компании Pang Da заключать соглашение с «Саабом». Официального подтверждения запрета пока не было.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
oboz.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Honor представила потужний ігровий ноутбук Win H9 з шістьма вентиляторами для тихої роботи 24 апреля 2026
Компанія Honor представила ігровий ноутбук Win H9. Система оснащена шістьма вентиляторами для охолодження дискретної відеокарти GeForce RTX 5070 Ti, що означає, що навіть під час гри ноутбук працюватиме практично безшумно.
Ціни на проходження Панамським каналом сягнули рекорду - FT 24 апреля 2026
Бблизько 70% суден, що проходять через Панамський канал, використовують шлюзи Panamax. Ціни на аукціонах зросли майже в 10 разів з початку війни з Іраном.
Роботаксі Tesla під загрозою: пасажири скаржаться на небезпечні збої 24 апреля 2026
Роботаксі Tesla під загрозою: пасажири скаржаться на небезпечні збої