Saab договорился об инвестициях со вторым китайcким партнером

15 июня 2011

В понедельник, 13 июня, компания Saab объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с новым партнером — китайской корпорацией Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co. Она вложит в шведскую марку 136 миллионов евро, получив взамен 29,9 процента акций «Сааба», а также право на производство и дистрибуцию автомобилей бренда в Китае. Об этом сообщает Reuters.

Помимо этого, шведский автопроизводитель заключил дополнительное соглашение со своим вторым китайским партнером — фирмой Pang Da Automobile. В соответствии с документом, она увеличит размер оговоренных ранее инвестиций с 65 до 109 миллионов евро, сохранив при этом 24-процентный пакет акций «Сааба». Первоначальный договор между Saab и Pang Da был заключен в середине мая 2011 года и предусматривал совместное производство и продажу машин шведской марки в Китая.

Также частью соглашения была покупка фирмой Pang Da почти 2000 «Саабов» на общую сумму 45 миллионов евро. Деньги за первые 1300 автомобилей, переведенные китайцами в мае, позволили компании Saab запустить сборку машин, которая была прекращена почти на два месяца из-за долгов перед поставщиками автокомпонентов. Однако в начале июня конвейер снова пришлось остановить, так как производители запчастей отказались возобновить поставки деталей.

Новые договоры с Pang Da и Zhejiang Youngman предусматривают создание совместного предприятия в Китае по выпуску автомобилей Saab. В этом СП по 45 процентов акций будет принадлежать «Саабу» и Zhejiang Youngman, а оставшиеся 10 процентов получит Pang Da. Кроме того, в компании, которая будет заниматься дистрибуцией шведских автомобилей, по 33 процента акций достанется Saab и Zhejiang Youngman, а Pang Da сможет распоряжаться 34 процентами. Ожидается, что выпуск машин на новом СП начнется в течение ближайших двух лет.

На данный момент сделка «Сааба» с Pang Da и Zhejiang Youngman еще не получила одобрения китайских и шведских властей, а также Европейского инвестиционного банка.

Как сообщалось ранее, в конце мая Китайская национальная комиссия по развитию и реформам, которая является одной из трех государственных организаций в Китае, чье одобрение местным компаниям необходимо получить для совершения сделки с иностранными фирмами, запретила компании Pang Da заключать соглашение с «Саабом». Официального подтверждения запрета пока не было.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

oboz.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Microsoft випустила ШІ для розшифровки мови за 10 центів на годину — він працює в 10 разів швидше за аналог OpenAI 5 сентября 2026

Підрозділ Microsoft AI випустив модель штучного інтелекту MAI-Transcribe-2, призначену для розпізнавання мови. Вона працює швидше, точніше і обходиться дешевше, ніж аналогічні рішення від OpenAI, Google або ElevenLabs, стверджує розробник. Вартість розшифровки години аудіозапису становить 10 центів.

Угорщина продовжить надавати захист українським чоловікам 5 сентября 2026

Угорщина не планує відмовляти в захисті українським чоловікам призовного віку, попри нові правила ЄС. У Будапешті заявили, що й надалі допомагатимуть тим, хто тікає від війни.

Вісім років у дорозі — і це лише початок: BepiColombo нарешті дістався Меркурія 5 сентября 2026

Спільна місія BepiColombo Європейського космічного агентства (ESA) та Японського агентства аерокосмічних досліджень (JAXA) з вивчення Меркурія, що стартувала майже вісім років тому, перейшла до вирішального етапу. 3 вересня від двох наукових зондів відокремився перельотний модуль Mercury Transfer Module (MTM), який забезпечував їхнє переміщення під час багаторічної подорожі. Тепер фахівцям належить вивести обидва апарати на робочі орбіти навколо Меркурія.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ліцей 149 1.3
ліцей 149

Отзывов: 1

Ветпро  
Ветпро

Отзывов: 1

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше