Samsung рассказала о планах по развитию сетей 6G 

12 мая 2022

Компания Samsung Electronics опубликовала технический документ, в котором содержится информация о том, какие глобальные частотные диапазоны нужно будет выделить для сетей мобильной связи шестого поколения (6G). Также компания в целом рассказала об успехах в разработке нового стандарта.

Источник изображения: pixabay.com / allser

Источник изображения: pixabay.com / allser

Для развёртывания сетей 6G потребуется спектр со сверхширокой непрерывной полосой пропускания в диапазоне от сотен мегагерц до десятков гигагерц. Это, как отмечается, позволит реализовать новые сервисы, например, высококачественные мобильные голограммы и иммерсионные приложения расширенной реальности (XR).

Южнокорейский гигант предлагает рассмотреть все доступные диапазоны для сетей 6G: от нижнего (до 1 ГГц) до среднего (1–24 ГГц) и верхнего (24–300 ГГц). Скорость передачи данных теоретически составит до 1 Тбит/с.

«В июне 2021 года Samsung успешно продемонстрировала скорость передачи данных 6 Гбит/с на расстоянии 15 метров в помещении, а в этом году провела испытания, на которых удалось достичь скорости передачи данных 12 Гбит/с на расстоянии 30 метров в помещении и 2,3 Гбит/с на расстоянии 120 метров вне помещения», — говорится в публикации.

Компания разработала технологию реконфигурируемой интеллектуальной поверхности (RIS). Она способна улучшить резкость луча и позволяет направлять или отражать беспроводной сигнал в нужном направлении за счёт поверхности из метаматериала. Это даёт возможность уменьшить потери при проникновении и блокировке высокочастотного сигнала, например, миллиметрового диапазона.

Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Технология компенсации нелинейности на основе искусственного интеллекта (AI-NC) использует алгоритмы ИИ на стороне приёмника для компенсации искажения сигнала, обусловленного нелинейностью усилителя мощности передатчика, и позволяет значительно улучшить покрытие и качество сигнала при высокоскоростной передаче данных. Samsung продемонстрировала улучшение зоны покрытия в 1,9 раза при высокоскоростной передаче исходящих данных и улучшение скорости передачи в 1,5 раза с сохранением покрытия.

В свою очередь, система AI-ES использует искусственный интеллект для минимизации энергопотребления на базовой станции, регулируя параметры, контролирующие включение/выключение питания выбранных сот в зависимости от трафика, не оказывая при этом влияния на производительность сети. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США хочуть розмістити у Гренландії військові бази - ЗМІ 13 мая 2026

Зараз Штати ведуть ретельно засекречені переговори щодо відкриття нових баз у Гренландії, зазначають журналісти.

Продукт, який містить у десятки разів більше заліза, ніж печінка 12 мая 2026

Спіруліна дуже ефективна в боротьбі з анемією.

Амаль Клуні на заході фонду короля Чарльза сяяла в сукні, яку на подіумі в 2007-му представляла Сніжана Онопка 12 мая 2026

Дружина Джорджа Клуні, юристка Амаль Клуні на святкування 50-річчя фонду короля Чарльза прийшла в золотій сукні від Alexander McQueen. Саме цю сукню в 2007-му на подіумі представляла Сніжана Онопка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Стандарт вікна 5.0
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше