7 октября 2016
Южнокорейская корпорация Samsung (KRX:005930) договорилась о покупке американской Viv Labs, которая работает над технологиями искусственного интеллекта.
Сумма сделки не раскрывается. Основатели Viv Labs ранее создали голосового помощника Siri, успешно проданного Apple в 2010 году и с тех пор появившегося на всех iPhone и iPad. Теперь эта же команда создала конкурирующую технологию — голосовой программный ассистент под названием Viv, представленный публике несколько месяцев назад.
Как заявил технологический директор подразделения Samsung, ответственного за мобильные устройства, ИнджонРи, корпорация намерена начать оснащать свои смартфоны помощником Viv во второй половине 2017 года.
Даг Киттлаус, один из основателей Viv Labs, считает, что у Viv есть ряд преимуществ перед Siri и аналогами. В первую очередь это открытый исходный код, который позволяет разработчикам свободно вносить в него изменения. Киттлаус утверждает, что функционал Viv превосходит Siri в десятки раз.
Конкуренция между мегавендорами на рынке технологий искусственного интеллекта усиливается. На днях Google представила “умный“ голосовой динамик для управления домашними устройствами Google Home, который работает на основе электронного помощника Google Assistant.
В августе Apple приобрела небольшую стартап-компанию Turi, занимающуюся разработкой искусственного интеллекта: в будущем она может интегрировать наработки Turi в свой голосовой помощник Siri.
Напомним, ранее сообщалось, что iPhone 7 и Galaxy S7 испытали на водонепронецаемость:

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ще один український співак долучився до лав ЗСУ та став десантником 19 марта 2026
Ще один український співак долучився до лав ЗСУ та став десантником Свого часу він брав участь у "Голосі країни 10"
Смерть Ларіджані посіяла паніку серед чиновників Ірану - ЗМІ 19 марта 2026
Секретар Вищої ради нацбезпеки Ірану Алі Ларіджані вважався однією з найвпливовіших фігур у країні.
На виборах у Франції "Гітлер" переміг "Зеленського" 19 марта 2026
Шарль Іттлер, 75-річний чинний мер міста, в першому турі муніципальних виборів здобув перемогу з 37,81% голосів.