24 ноября 2013
Ранее другой состав присяжных вынес решение, что за нарушение авторских прав Samsung должна выплатить 1,05 млрд долларов.

Однако тогда окружной судья Люси Кох отправила дело на пересмотр, посчитав, что присяжные неверно вычислили размер компенсации Apple.
Ожидается, что Samsung будет оспаривать и новое решение суда.
"Для Apple дело всегда было больше, чем просто в патентах и деньгах. Дело в инновациях и тяжелом труде, благодаря которому мы создаем продукты, которые люди любят", - говорится в заявлении компании.
"Хотя на эти ценности невозможно навесить ценник, мы благодарны присяжным, показавшим Samsung, что за копирование надо платить", - подчеркнули в Apple.
Решение суда касается 13 из 26 устройств Samsung, при создании которых, по мнению Apple, были нарушены авторские права. Речь идет преимущественно о смартфонах и планшетах предыдущих поколений.
Ранее суды уже выносили решения в пользу Apple по делам о нарушении патентов. Общая сумма компенсации, которую обязана выплатить Samsung, теперь приблизилась 930 млн.
При этом на счету Samsung также есть судебные победы. Так, Apple обязывали выплатить компенсацию Samsung в Японии и Нидерландах, а суд в Южной Корее постановил, что обе фирмы копировали гаджеты друг у друга.
На фоне новости о решение суда акции Apple на биржах несколько выросли в цене.
Samsung утверждает, что Apple не может обладать уникальным правом, по выражению корейской компании, "на прямоугольную форму" смартфонов.
"Apple не принадлежит все, что красиво и сексуально", - сказал в суде адвокат Samsung Уильям Прайс.
Однако суд, расположенный лишь в 15 минутах езды от штаб-квартиры Apple в Калифорнии, решил иначе, установив размер компенсации, близкий к 380 млн долларов, которые требовала Apple.
В Samsung настаивают, что должны Apple лишь 52 млн.
Apple обвиняет Samsung в нарушении ряда патентов, в том числе на функцию, которая позволяет пользователям "зажать и увеличить" (то есть растянуть пальцами) изображение на экране смартфона или планшета.
Рассмотрение еще одного дела о предполагаемом нарушении патентов запланировано на март следующего года.
Apple также просила судью Кох рассмотреть возможность запрета на продажу всех моделей Samsung, использующих технологии калифорнийской компании.
Судья ранее отклоняла эту просьбу, но другой апелляционный суд на этой неделе посчитал, что Apple имеет права добиваться введения запрета.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Угорщина оприлюднила архіви комуністичних спецслужб 5 ноября 2026
Після відкриття архівів комуністичних спецслужб угорські медіа виявили в базі імена колишніх урядовців, телеведучих, спортсменів та інших публічних діячів.
Bluetooth пришвидшить передачу даних майже в чотири рази вже наступного року 5 ноября 2026
Bluetooth пришвидшить передачу даних майже в чотири рази вже наступного року.
Ізраїль відреагував на російську атаку по Комишувасі 5 ноября 2026
МЗС Ізраїлю засудило російську атаку, внаслідок якої загинули 40 людей, висловило співчуття родинам загиблих і побажало одужання пораненим.