16 ноября 2022
Компания Seagate представила второе поколение жёстких дисков MACH.2, которые отличаются наличием двух независимых блоков головок, что обеспечивает выдающуюся скорость работы. Производитель выпустил модели Exos 2X16 и 2X18 объёмом 16 и 18 Тбайт, из которых последняя может претендовать на звание самого быстрого HDD в мире. Обе новинки будут доступны в вариантах с интерфейсами SATA (6 Гбит/с) и SAS (12 Гбит/с).
Источник изображений: Seagate
Жёсткие диски Exos 2X16 и 2X18 ёмкостью 18 Тбайт и 16 Тбайт определяются хостом как два независимых логических диска объёмом по 9 и по 8 Тбайт соответственно. Новинки используют традиционную магнитную записи CMR, а их герметичные камеры заполнены гелием. Заявленная скорость вращения шпинделя у моделей Exos 2X16 и Exos 2X18 составляет 7200 оборотов в минуту.
У SAS-версий HDD указывается максимальная скорость последовательного чтения на уровне 554 Мбайт/с, у SATA-вариантов она составляет 545 Мбайт/с, что в обоих случаях делает их самыми быстрыми на рынке. Производительность при случайных операциях чтения и записи блоками по 4 Кбайт у новинок составляет 304 и 560 IOPS. Средняя задержка — 4,16 мс. Объём буферной памяти жёстких дисков равен 256 Мбайт, а размер сектора составляет 512 байт. Добавим, что модель прошлого поколения MACH.2 Exos 2X14 обеспечивала скорость 524 Мбайт/с.

В режиме простоя показатель энергопотребления SAS- и SATA-версий представленных жёстких дисков составляет 8 и 7,8 Вт, а при произвольном чтении и записи данных блоками по 4 Кбайт — 11,5/9,6 Вт и 11,1/9,2 Вт соответственно. Устройства рассчитаны на работу в температурном диапазоне от +5 до +60 °С. Время работы на отказ — 2,5 млн часов. На них предоставляется пятилетняя гарантия производителя.
Информации о цене жёстких дисков Exos 2X16 и Exos 2X18 производитель не предоставляет. Новинки в первую очередь ориентированы на корпоративных клиентов, которым необходима повышенная производительность систем хранения данных в режиме 24/7.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран заявив про влучання поблизу Бушерської АЕС 5 апреля 2026
Вибух пошкодив одну з допоміжних будівель, однак основні частини електростанції не зазнали ушкоджень, запевнили в Тегерані.
Названо орган у тілі людини, який найбільше накопичує жир 5 апреля 2026
Хто б міг подумати, що найбільше жиру збирається в печінці!
Візит підсанкційних депутатів РФ: в Сенаті США вимагають пояснень 5 апреля 2026
Сенатори висловили стурбованість візитом російських депутатів та їхніми зустрічами з членами Палати представників і посадовцями/