Sharp показала гибкие OLED-экраны для смартфонов и гаджетов

9 апреля 2016

На днях на заводе Sharp в городе Тэнри (префектура Нара, Япония) состоялась демонстрация фактически первого дисплея компании Sharp, сочетающего гибкость и массив светодиодов из органических материалов. Иначе говоря, компания показала свой первый гибкий OLED-экран для смартфонов и гаджетов.

Sharp показала изгибаемый OLED экран (asia.nikkei.com)

Уникальность разработки заключается в том, что для активно-матричной подложки OLED компания Sharp использовала свою фирменную технологию IGZO — комбинацию таких материалов, как индий, галлий и оксид цинка. Эти материалы в составе подложки позволяют создать массив транзисторов повышенной плотности без повышения потребления. Проще говоря, если сравнивать с обычными LCD-технологиями, то разрешение IGZO-дисплеев становится выше, а потребление — меньше. Добавим, до этого компания Sharp изогнутыми выпускала только LCD-экраны для автомобильной электроники.

Если верить неофициальным источникам, образец OLED Sharp имеет диагональ 3,4 дюйма и разрешение 540 × 960 пикселей (RGB). Плотность размещения пикселей, тем самым, составляет 326 точек на дюйм. Дисплей без повреждений допускает радиус изгиба 10 мм. Это означает, что компания может разрабатывать устройства не просто с изогнутыми дисплеями, как, например, модель смартфона Samsung Edge, но также можно создавать устройства со сворачиваемыми или сгибаемыми экранами. Такой дисплей, по уверениям Sharp, без повреждения выдержит многократные изгибы и откроет простор для творчества дизайнеров.

Из других известных характеристик OLED Sharp добавим полученный цветовой охват 93 % в схеме NTSC, потребление на уровне 0,4 Вт, вес 2 грамма и толщину 0,07 мм. Драйверы дисплея, кстати, размещены на той же подложки, что и массив светодиодов. Отдельного модуля электроники для него не понадобится.

Также создаётся впечатление, что анонс разработки OLED Sharp и даже его демонстрация были припасены для новостей о поглощении Sharp тайваньской компанией Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn). Компания Foxconn намерена «отблагодарить» Sharp значительными инвестициями в развитие производства OLED на заводах Sharp. На эти цели в течение следующих четырёх лет планируется направить около 200 млрд иен (примерно $1,84 млрд). Похоже, в Sharp уже начали отрабатывать эти деньги. В любом случае, компания Apple рано или поздно приступит к установке в iPhone и даже iPad экранов OLED (AMOLED) и компании Sharp лучше к этому хорошенько подготовится.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше