2 декабря 2018
Как известно, в прошлом месяце Sharp получила контроль над бизнесом компании Toshiba по производству персональных компьютеров. От бывшего владельца вместе с брендом «Toshiba» компания Sharp получила в собственность предприятие по сборке в Китае персональных компьютеров. Однако для выполнения поставленных перед руководством Sharp задач по расширению присутствия на рынке ПК в Японии, США и Китае этих мощностей окажется недостаточно. Судите сами, Sharp собирается удвоить поставки в перечисленные выше страны от 1,5 млн систем в 2017 году до 3 млн систем в будущем.
Флаги Sharp и Foxconn над заводом в Японии (Nikkei)
Для реализации намеченных планов на рынке ПК Sharp построит в Китае второй завод по сборке вычислительных систем. Предприятие будет возведено на востоке Китая в городе Яньтай (Yantai). Это место выбрано по той причине, что рядом будет расположен крупнейший в регионе производственно-складской комплекс компании Hon Hai Precision Industry (Foxconn). Это означает, что Sharp получит доступ к комплектующим на месте с наименьшими наценками и в необходимых объёмах. Это наверняка сделает ПК-продукцию Sharp привлекательнее с точки зрения оптовых и розничных цен.
Управлять производством ПК Sharp в Китае будет совместное предприятие с местным производителем. СП с капитализацией $66,6 млн создано в августе и уже управляет бывшим сборочным заводом Toshiba в Ханчжоу. Второй завод войдёт в строй в начале будущего года и присоединится к производственному кластеру Sharp в Китае.
На китайском сборочном заводе Toshiba (Nikkei)
За ПК-бизнес Toshiba компания Sharp отдала $35,21 млн. Это 80,1 % акций подразделения Toshiba Client Solutions (TCS). Впоследствии акции TCS компания Sharp выкупит в полном объёме. Также новый владелец обязался обслуживать устройства Toshiba и получил право продолжить выпуск систем под этим брендом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США привели війська на Близькому Сході у стан підвищеної готовності 18 июня 2025
США привели війська на Близькому Сході у стан підвищеної готовності
Що ми не так розуміємо про рак: небезпечні помилки 18 июня 2025
Що ми не так розуміємо про рак: небезпечні помилки
Оля Цибульська дала поради, як не боятися мати власну думку 18 июня 2025
Співачка Оля Цибульська, яка не боїться осуду та дружить із власними лінощами, вирішила поспілкуватися зі своєю аудиторією про те, як не боятися мати власну думку.