26 июня 2016
Производитель бытовой техники Sharp анонсировал холодильник, предназначенный для эксплуатации в сейсмически активных регионах, таких как родная для компании Япония.
Холодильник, получивший рыночное обозначение JH-DT55B, способен долгое время работать от резервного источника питания — подзаряжаемой от солнца аккумуляторной батареи.

При отключении электроэнергии устройство переходит в энергосберегающий режим, при котором объём охлаждения автоматически снижается с 551 до 192 л. Производитель утверждает, что от солнечной батареи весь сейсмостойкий холодильник сможет работать автономно до 3 дней, а только морозильная камера — до 10 дней.
Новинка снабжена сенсорами, распознающими дрожание холодильника в результате подземных толчков. Электроника автоматически блокирует дверцы аппарата, не давая продуктам выпасть.

Модель Sharp JH-DT55B уже поступила в продажу на японском рынке по цене 480 тыс. иен (около $4600). На данный момент неизвестно, когда это холодильник появится в других регионах, имеющих высокую вероятность землетрясения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Їжа, яка допоможе знизити ріст бляшок у судинах 25 июня 2026
Повністю почистити судини неможливо, але є варіант, як принаймні зупинити ріст холестеринових бляшок.
Передчасне старіння шкіри: 7 речей, яких потрібно уникати 25 июня 2026
Щоб уникнути появи передчасних зморшок і поліпшити стан шкіри, потрібно дотримуватися кількох простих правил, вважають…
США вперше випробували систему ПРО Золотий купол 25 июня 2026
Була використана передова технологія спрямованої енергії та система динамічного автономного ураження (DDAD).