1 марта 2024
Сегодня настолько много проектов самолётов с вертикальными взлётом и посадкой от множества молодых компаний, что нет смысла следить за всеми. Но когда на сцену со своими проектами выходят такие тяжеловесы, как Sikorsky, то это достойно внимания. Инженеры легендарной компании не разочаровали. Они создали уникальный проект гибридного самолёта, у которого для посадки и подъёма поворот совершают крылья, а не гондолы двигателей.
Источник изображений: Sikorsky
Масса демонстратора составит 4 т. В движение его будет приводить гибридная силовая установка с турбиной мощностью 1,2 МВт. Заявленная данность полёта будет достигать 575 миль (926 км). Самолёт станет одним из трёх представителей нового семейства гибридных летательных аппаратов Sikorsky (HEX / VTOL). Один проект — это обычный вертолёт. Второй — квадрокоптер. Третий — аппарат с поворотными крыльями на двух электродвигателях.

Пилотирование каждого из трёх аппаратов может осуществляться как вручную пилотом, так и в автоматическом режиме. Эта возможность закладывается в основу проектов и, по сути, станет продолжением развития программы MATRIX компании Lockheed Martin, которая предусматривает беспилотное управление едва ли ни любым воздушным судном.
Разработчики считают, что полностью поворотное крыло обеспечит большую надёжность, чем просто поворотные двигатели. И это не домыслы. Высочайшая аварийность конвертоплана Bell Boeing V-22 Osprey с поворотными гондолами двигателей, прозванного за глаза «вдоводелом», заставляет с осторожностью отнестись к подобным схемам и предлагать что-то иное.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пашинян і Путін обговорили майбутнє Вірменії 3 сентября 2026
Глава Кремля знову заявив прем'єр-міністру, що Єреван має швидше визначитися з питанням вступу до ЄС.
Вчені назвали ще один корисний для здоров’я напій 2 сентября 2026
Високий рівень цукру в крові, як і високий холестерин, збільшує ризик серйозних серцево-судинних захворювань. Однак…
Путін зреагував на заяву Зеленського про небезпеку польотів над РФ 2 сентября 2026
висловлені вголос погрози українського президента заблокувати російське небо, є "заявкою на державний тероризм", бідкається господар Кремля.