Skype взломали и выложили в интернет

7 июня 2011

Разработчик Ефим Бушманов получил код протокола сервиса VoIP-телефонии Skype и разместил его в интернете. В своем блоге Skype-open-source Бушманов пояснил, что получить код он смог с помощью метода «обратной разработки». Его суть заключается в том, что разработчик вникает во внутреннее устройство программы и на основе полученных знаний создает свой код, аналогичный исходному.

Бушманову удалось воспроизвести код протокола для первой, третьей и четвертой версий клиента Skype, а также разобраться в алгоритмах шифрования, которые использует сервис. Свои наработки он разместил на файлообменнике, на торренте The Pirate Bay и дал ссылки на них в своем блоге. При этом разработчик уточнил, что использовал устаревшую версию протокола Skype, уже вышедшую из употребления.

Себя Бушманов называет «исследователем-фрилансером» и заявляет, что его цель - превратить Skype из закрытой проприетарной программы в ПО с открытым исходным кодом. В блоге Бушманов пишет по-английски, но предполагают, что он проживает в России или является выходцем из РФ.

Представители Skype в интервью техноблогу Geek.com подчеркнули, что несанкционированное использование кода сервиса приравнивается к нарушению прав Skype на интеллектуальную собственность.

Сервис интернет-телефонии Skype был запущен в 2003 году. 10 мая 2011 года было объявлено, что Skype будет куплен корпорацией Microsoft за $8,5 млрд. Предложил купить сервис экс-президент и создатель корпорации Билл Гейтс.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Польщі розпочалися масштабні навчання біля кордону з Білоруссю 18 сентября 2025

Маневри передбачають спільну роботу бронетанкових, механізованих, артилерійських та повітряних підрозділів.

Деякі старі iPhone і не тільки залишаться без доступу до iCloud 17 сентября 2025

Деякі старі iPhone і не тільки залишаться без доступу до iCloud

Нафта - ключ до миру: США закривають трубу Росії 17 сентября 2025

Американський сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що Угорщина та Словаччина можуть зіткнутися з наслідками, якщо не припинять купувати російську нафту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Спорт лайф 0.4
Спорт лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше