8 февраля 2019
Китайские производители смартфонов в последнее время демонстрируют значительные успехи на многих рынках мира. Впрочем, в данном случае речь в большей степени идёт о таких известных брендах, как Huawei, включая его дочернюю марку Honor, Xiaomi и Meizu. Что касается производителей более молодых и менее «раскрученных», то не всем удаётся достичь таких высот, а порой и просто выжить. Яркий пример — компания Smartisan, финансовые проблемы у которой начались ещё в прошлом году, а сейчас ситуация, похоже, стала и вовсе критической.
Smartisan R1 был уникален тем, что имел 1 Тбайт флеш-памяти. Но для китайского рынка стоил непомерно дорого — $1400
Smartisan привлекла к себе внимание в 2018 году, когда представила первый в мире смартфон с 1 Тбайт флеш-памяти. Им стал Smartisan R1, построенный на базе флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 845 и в самой дорогой модификации, оценённой почти в $1400, оснащаемый терабайтным встроенным накопителем UFS 2.1 и 8 Гбайт ОЗУ. Модель представили в мае, то есть почти за целый год до премьеры Samsung Galaxy S10+, которому также приписывают версию с такой вместимостью флеш-модуля.
Однако ни этот, ни другие смартфоны Smartisan не снискали популярности у потребителей. В итоге, за четыре года компания смогла реализовать лишь 3 млн устройств, её сотрудники до сих пор не получили зарплату за декабрь, а активы заморожены по требованию поставщиков, с которыми Smartisan также не рассчиталась. Кроме того, есть сведения, что некоторые её права на интеллектуальную собственность и работники уже перешли в ByteDance, известную как создатель и владелец социальной сети TikTok.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві в одному з хостелів конфлікт між мешканцями закінчився жорстоким вбивством 3 августа 2026
У Києві в одному з хостелів конфлікт між мешканцями закінчився жорстоким вбивством. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі
Йшли до укриття: під час обстрілу РФ у Києві 1 серпня загинули Олена Рожнятівська та її 18-річна донька Катерина 3 августа 2026
Йшли до укриття: під час обстрілу РФ у Києві 1 серпня загинули Олена Рожнятівська та її 18-річна донька Катерина. Фото Вічна пам'ять жертвам російського терору
Не зять і не ріелтор: Трампа закликали змінити переговорників щодо Ірану 3 августа 2026
Сенатор-демократ Марк Келлі радить президенту США довірити переговори з Тегераном професійним дипломатам.