12 мая 2022
Нынешние смартфоны оснащены камерами, которые мало чем уступают обычным фотоаппаратам. Однако есть одна особенность, которая выгодно отличает традиционные камеры от смартфонных — оптический зум. Представленный сегодня смартфон Sony Xperia 1 IV призван изменить это благодаря объективу с непрерывным оптическим зумом.
Источник изображения: Sony
Большинство современных смартфонов имеет по несколько камер как раз для того, чтобы обеспечить возможность съёмки с разным фокусным расстоянием: применяются широкоугольные, обычные и телеобъективы, что и позволяет приближать и отдалять кадр. Но они всегда имеют фиксированное расстояние и соответственно фиксированный коэффициент приближения, например, в 3 или 5 раз.
Ключевой особенностью Xperia 1 IV является телеобъектив с диапазоном фокусных расстояний 85–125 мм, который позволяет плавно приближать объекты в кадре и подойдёт для съёмки спортивных состязаний, природы и многого другого. При его создании, Sony, похоже, использовала систему перископа с углом обзора 90° градусов. Помимо телеобъектива тыльный блок камер смартфона имеет 16-мм (F/2,2) и 24-мм (F1,7) объективы наряду с датчиком ToF. Все три модуля оснащены 12-Мп датчиками Exmor RS, обеспечивающими запись видео 4K со скоростью 120 кадров/с.
Источник изображения: Sony
Во всех объективах используется оптика Zeiss с покрытием Zeiss T*, предназначенным для повышения контрастности и резкости. Фронтальная камера оснащена 12-Мп датчиком Exmor RS с поддержкой записи 4K HDR-видео, который позволяет снимать селфи при слабом освещении.
Источник изображения: Sony
Sony Xperia 1 IV оснащён 6,5-дюймовым OLED-дисплеем с поддержкой HDR, с частотой обновления 120 Гц, соотношением сторон 21:9 и частотой отклика сенсорного слоя 240 Гц. Дисплей поддерживает технологию ремастеринга Bravia HDR для улучшенного просмотра контента, обеспечивающую «больше контраста, цвета и чёткости». Защиту дисплея от царапин гарантирует прочное стекло Corning Gorilla Glass Victus, которым также покрыта тыльная панель корпуса.
Источник изображения: Sony
Смартфон основан на мобильной платформе Snapdragon Gen 1 с поддержкой Qualcomm Snapdragon Elite Gaming для повышения производительности и обеспечения лучшего игрового опыта, и имеет на борту 12 Гбайт оперативной памяти, флеш-накопитель ёмкостью 512 Гбайт и слот для карт памяти microSD.
Аппарат поставляется с аккумулятором ёмкостью 5000 мА·ч с возможностью беспроводной зарядки. Благодаря поддержке быстрой 30-Вт зарядки на восполнение аккумулятора до 50 % уходит 30 минут. Также у смартфона есть фирменная функция Heat Suppression (HS) power control, которая препятствует падению производительности и снижает износ аккумулятора, обеспечивая питание аппарата напрямую при подключении к электросети.
Спецификации смартфона также включают защиту от влаги и пыли согласно стандарту IP65/68, поддержку сетей 5G с sub6/mmWave и Wi-Fi 6E, модуль Bluetooth 5.2, 3,5-мм аудиоразъём, порт USB Type-C 3.2, стереодинамики с поддержкой технологии Dolby Atmos и операционную систему Android 12. Сканер отпечатков пальцев размещён на боковой части корпуса.
Sony Xperia 1 IV поступит в продажу 1 сентября по цене $1600 в чёрном или фиолетовом цвете (в фиолетовом цвете — исключительно на веб-сайте Sony). Предзаказ на новинку можно оформить уже сегодня. Для первых покупателей компания предусмотрела подарок — беспроводные наушники Sony WF-1000XM4.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Удар по Брянську в РФ: зросло число потерпілих 12 марта 2026
Місцева влада офіційно заявила про "шістьох загиблих та 42 постраждалих"; них 29 осіб - госпіталізовано.
Війна з Іраном: 140 військових США зазнали поранень 11 марта 2026
Зокрема вісім тяжкопоранених військовослужбовців (про які Пентагон повідомляв раніше) "отримують медичну допомогу на найвищому рівні".
Продукти, від яких краще відмовитися, якщо ви худнете 11 марта 2026
Дуже часто ми помиляємося, беручи за дієтичні продукти ті, які зовсім не підходять для правильного…