13 сентября 2023
Компания Sony Semiconductor Solutions Corporation (SSS) разработала модуль, преобразующий электромагнитный шум в энергию для питания устройств Интернета вещей (IoT). Этот компактный модуль размером 7 × 7 мм может обеспечивать непрерывное питание IoT-устройств, даже если источники электромагнитного излучения активно не используются. Несмотря на то, что технология пока находится на стадии разработки, её потенциал для применения в различных отраслях уже очевиден.
Источник изображений: sony-semicon.com
В наше время IoT-устройства становятся всё более востребованными и сложными, и поэтому на первый план выходит вопрос их энергоснабжения. Для этой цели Sony разработала модуль, который извлекает энергию из электромагнитного шума, который буквально «витает в воздухе» вокруг нас. Источниками шума служат бытовые и промышленные устройства, включая осветительные приборы, автомобили и даже лифты.
Технология основана на использовании металлических частей IoT-устройства в качестве антенны. Эта антенна перехватывает электромагнитные волны в диапазоне от нескольких герц до 100 МГц. Затем специальная схема выпрямителя преобразует захваченные волны в электроэнергию. Таким образом, IoT-устройства, потребляющие мощность от нескольких микроватт до нескольких милливатт, могут получать необходимое питание.
Система преобразования электромагнитного шума в энергию
Одним из ключевых преимуществ новой технологии является её непрерывная работа. Даже если устройства, генерирующие электромагнитный шум, отключены или активно не используются, модуль продолжает извлекать энергию, так как фон всё равно присутствует. Это отличает новую технологию от альтернативных методов, основанных на использовании солнечной энергии или перепадов температуры, что делает её идеальным решением для многих сценариев использования, включая промышленные объекты, офисы, дома и даже улицу.
Поскольку данная технология непрерывно собирает электромагнитный шума, она также может определять внутреннее состояние электронного устройства на основе изменений уровня генерируемого им электромагнитного шума. Это означает, что она может использоваться, например, для определения нормального функционирования осветительных приборов или прогнозирования отказа устройства на производстве, например, в роботах со встроенными двигателями.
Несмотря на впечатляющий потенциал новой технологии, она пока что не готова к коммерческому использованию. Как отмечается в пресс-релизе, Sony планирует сотрудничать с партнёрами из различных отраслей для разработки продуктов на её основе. В Sony верят в широкий спектр применения нового модуля, который может стать революционным шагом в области энергоснабжения IoT-устройств, открывая новые горизонты для технологического прогресса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фінляндія збільшить гумдопомогу Україні 19 февраля 2026
Уряд Фінляндії протягом лютого планує додатково направити Україні 52 генератори та збільшити гуманітарну підтримку до 22 млн євро.
Глава МВС Польщі заявив про ліквідацію міжнародної злочинної групи 19 февраля 2026
Члени групи могли видавати себе за співробітників польських служб - Служби охорони держави, Прикордонної служби, поліції.
Механік розповів, які авто найкраще витримують холод 19 февраля 2026
Механік розповів, які авто найкраще витримують холод