5 февраля 2021
Компания Sony не может нарастить производство PlayStation 5 из-за дефицита полупроводников и других компонентов. Об этом во время брифинга заявил финансовый директор корпорации Хироку Тотоки (Hiroki Totoki). Он пояснил, что Sony прикладывает все силы, чтобы исправить ситуацию.
Pocket-lint
Тотоки также напомнил, что с точки зрения ценообразования, Sony продаёт консоли PlayStation 5 себе в убыток, потому что себестоимость компонентов выше рыночной цены устройства. Журналисты отмечают, что в будущем это может измениться благодаря оптимизации производства.
Как отмечает ArsTechnica, это стандартная практика для новых игровых устройств, потому что убытки компенсируются тратами пользователей на цифровые сервисы и многое другое. Например, по данным Sony, подпиской PS Plus пользуются 87 % владельцев PS5. Вероятно, в будущем этот источник станет одним из ключевых источников дохода компании.
Кроме этого, доля цифровых продаж на PlayStation растёт с каждым годом. В 2020 году этот показатель достиг 63 % от всех видеоигр на платформе. Для сравнения, в 2018 году он составил 43 %, а в 2019 — 55 %. Кроме этого, Sony до сих пор извлекает выгоду из пандемии: в декабре 2020 года пользователи провели в играх на 30 % больше времени, чем в 2019.
Ранее Sony опубликовала отчёт, в котором поделилась итогами продаж PlayStation 5. Менее, чем за два месяца компания продала 4,5 миллиона консолей. Аналогичного результата достигла PlayStation 4 после своего релиза.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Таліби відреагували на ідею Трампа повернути війська США в Афганістан 19 сентября 2025
Ідея збереження американської військової присутності в Афганістані була "повністю" відхилена під час переговорів між сторонами до повернення "Талібану" до влади.
Xiaomi представила ультратонкий бюджетний смартфон з акумулятором на 6000 мАг 19 сентября 2025
Xiaomi представила ультратонкий бюджетний смартфон з акумулятором на 6000 мАг
У Києві внаслідок ДТП легковик влетів у відбійник: частина огорожі пробила авто наскрізь, є загиблий 19 сентября 2025
У Києві внаслідок ДТП легковик влетів у відбійник: частина огорожі пробила авто наскрізь, є загиблий. Фото та відео Усі обставини аварії встановлять правоохоронці