3 февраля 2017
Компания SoundHound, разработчик одноименного сервиса распознавания музыки, получила финансирование в размере 75 миллионов долларов США, которое должно помочь ей в создании системы искусственного интеллекта для распознавания сложных голосовых команд, сообщает Bloomberg. Среди инвесторов — Samsung и NVIDIA, которые и раньше сотрудничали с SoundHound.

У компании уже есть собственная ИИ-технология под названием Houndify, способная интерпретировать сложные речевые запросы и другие звуки. Полученные SoundHound $75 миллионов пойдут на расширение платформы в плане территорий и устройств. В частности, разработчики планируют развивать свой бизнес в Азии и Европе.
Генеральный директор SoundHound Кейван Мохаджер (Keyvan Mohajer) рассказал Bloomberg, что он хочет добавить поддержку имеющейся в распоряжении компании технологии в устройства Интернета вещей. Таким образом, производителям не придётся создавать свои собственные системы искусственного интеллекта и полагаться на продукты Google, Microsoft, Apple или Amazon. Эти компании предлагают закрытые системы, забирающие всякий контроль над устройством у его производителя, подчеркнул Мохаджер.
«Если вы используете Amazon, вы теряете свой бренд, своих пользователей. Вам приходится просить пользователя войти в его аккаунт Amazon, ему приходится обращаться к Alexa, и все данные принадлежат им», — пояснил глава компании. Мохаджер пообещал, что организации не будут терять контроль над клиентами или данными при использовании технологии SoundHound.

Система компании распознаёт слова и расшифровывает контекст в реальном времени, что, по словам генерального директора SoundHound, позволяет получать результат быстрее. Большинство других технологий для распознавания речи и языка задействуют фрагментарный подход — сначала программное обеспечение распознаёт слова, а уже затем определяет их значение. Судя по описанию технологии, компания использует инкрементный алгоритм распознавания — программа не ждёт, пока пользователь закончит говорить, а интерпретирует слова прямо на ходу, рассказал профессор Университета Карнеги-Меллон Александр Рудницкий. Тем не менее, он не уверен, как именно работает система SoundHound.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ізраїль відмовився дотримуватися угоди США та Ірану 16 июня 2026
Міністр оборони Ізраїлю довів позицію країни щодо цього питання до міністра оборони Сполучених Штатів Америки.
В авіакатастрофі у США загинули 12 парашутистів 16 июня 2026
Одномоторний літак не набрав належної висоти та впав поблизу автомагістралі. В аварії не вижив ніхто.
Помаранчеві продукти захищають від інфекцій та мають протизапальний ефект 15 июня 2026
Вживати їх дуже корисно.