SpaceX больше не будет пытаться ловить обтекатели ракет после запусков

11 апреля 2021

Похоже, что американская аэрокосмическая компания SpaceX больше не будет предпринимать попытки поймать обтекатели носовой части ракет Falcon 9 до того, как они упадут в океан. SpaceX потратила немало усилий и средств на совершенствование навыков в поимке половинок носовой части ракет, чтобы их можно было использовать повторно, но в последнее время она явно отказалась от этого. Во всяком случае, SpaceX больше не демонстрирует видеозапись процесса поимки носовых обтекателей с помощью судов Ms. Tree и Ms. Chief.

Как объясняет ресурс SpaceXFleet, программа восстановления обтекателя SpaceX в конечном итоге проходила успешно, по крайней мере, до определённого момента. В общей сложности были поймано 9 обтекателей, но это довольно мало, если учесть, что было предпринято более 50 попыток и процесс поимки носового обтекателя отрабатывали годами.

Это неутешительный результат, и с учётом того, что у SpaceX стало лучше получаться восстановление и ремонт обтекателей после того, как они приводнились в океане, несмотря на то, что солёная вода довольно агрессивно воздействует на металл, компания, похоже, решила, что больше нет смысла пытаться ловить компоненты ракеты.

Идея заключалась в том, что поимка обтекателей сэкономит много средств, поскольку их можно будет повторно использовать без больших задержек и не будет риска получения повреждений из-за воздействия солёной воды. Вполне вероятно, что компания провела подсчёты и определила, что стоимость обслуживания кораблей и проведения операций по отлову обтекателей оказалась выше по сравнению с простым отловом их в океане и дополнительными работами по восстановлению.

В любом случае, глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) уже подтвердил, что компания больше не будет предпринимать попытки поимки обтекателей, и суда Ms. Tree и Ms. Chief, по всей видимости, будут проданы.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві пролунав вибух: поліція повідомила подробиці 18 июля 2025

У Києві пролунав вибух: поліція повідомила подробиці

Найсильніші санкції проти РФ: що погодив Євросоюз 18 июля 2025

Схвалено 18-й пакет санкцій проти Росії. Керівник зовнішньої політики ЄС назвала його найсильнішим.

Стало відомо, що не має права робити поліція при зупинці вашого авто 18 июля 2025

Стало відомо, що не має права робити поліція при зупинці вашого авто

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

3 род.дом, Киев 2.1
3 род.дом, Киев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше