SpaceX получит господдержку на развёртывание спутникового интернета Starlink

9 декабря 2020

Федеральная комиссия по связи США (FCC) объявила о присуждении премий на общую сумму в $9,2 млрд компаниям, предоставляющим широкополосный доступ к Интернету в сельских районах США. Основанная Илоном Маском (Elon Musk) SpaceX стала одним из крупнейших бенефициаров. Компания получит $886 млн в течение следующих 10 лет на свой проект спутниковой широкополосной связи Starlink в рамках Фонда FCC по развитию цифровых технологий в сельских районах.

Paul Hennessy / NurPhoto / Getty Images

Paul Hennessy / NurPhoto / Getty Images

Starlink — это группировка спутников SpaceX, которые будут летать на малых высотах вокруг Земли, обеспечивая высокоскоростной доступ в Интернет. SpaceX уже запустила на низкую околоземную орбиту 900 из запланированных 12 000 спутников, необходимых для полноценного функционирования системы. Господин Маск сказал, что компании требуется не менее 800 спутников в космосе, чтобы обеспечить операционные возможности. SpaceX инициировала бета-тестирование Better Than Nothing для широкополосной связи Starlink в октябре после того, как летом провела закрытое предварительное тестирование.

Среди других крупных победителей аукциона FCC также были LTD Broadband, которая получит $1,3 млрд; Charter Communications, выигравшая $1,2 млрд; и Консорциум сельских электрических кооперативов (Rural Electric Cooperative Consortium), который получит $1,1 млрд долларов.

По разным оценкам в США от 24 до 163 миллионов человек не имеют доступа к широкополосному Интернету, и эта проблема особенно остро стоит в сельской местности. Ожидается, что новая администрация президента США Джо Байдена (Joe Biden) увеличит федеральные расходы на широкополосную связь в 2021 году, чтобы преодолеть так называемое «цифровое расслоение».

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

iPhone 18 Pro та складаний Ultra розкриті інсайдером 8 апреля 2026

iPhone 18 Pro та складаний Ultra розкриті інсайдером

Корабель Orion здійснив перше увімкнення двигуна після обльоту Місяця і взяв курс додому 8 апреля 2026

Сьогодні о 03:03 за московським часом корабель Orion місії Artemis II вперше після обльоту Місяця запустив двигуни. Увімкнення тяги на 15 секунд скоригувало траєкторію повернення корабля на Землю. Він приводниться в Тихому океані 11 квітня о 03:07 мск. Пошуковий корабель для підйому капсули з води вже вирушив до місця зустрічі.

Норвегія приєдналася до угоди про Спецтрибунал проти РФ 8 апреля 2026

Норвегія стала 15-ю державою, яка офіційно підтвердила готовність долучитися до створення Спецтрибуналу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше