10 января 2023
Компания SpaceX намерена вывести в космос очередную партию спутников связи конкурентов из OneWeb. Прямая трансляция с места пуска состоится 10 января 2023 года.
Источник изображения: OneWeb
Желающие наблюдать за процессом могут сделать это, например, на YouTube — здесь компания имеет собственный канал для подобных случаев. Ракета Falcon 9 отправится с космодрома Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.
Известно, что SpaceX уже выводила спутники OneWeb в космос, последний раз — совсем недавно, в начале декабря прошлого года. Всего планируется включить в группировку OneWeb почти 650 спутников, способных обеспечить широкополосную связь.
Ранее OneWeb тесно сотрудничала с «Роскосмосом», но после начала событий на Украине сотрудничество было прервано — прежний глава российского ведомства Дмитрий Рогозин требовал, чтобы компания обещала не использовать спутники в военных целях и выхода британского правительства из состава учредителей.
Примечательно, что OneWeb отказалась от выполнения новых условий уже тогда, когда российская ракета размещалась на стартовом столе, готовая к пуску. После отказа российское космическое ведомство отменило запуск, а OneWeb начала искать других исполнителей. По некоторым данным, компания потеряла более $200 млн из-за сорвавшегося пуска.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Литві виявили невідомий БПЛА із Білорусі 28 июля 2025
Оголошено підвищену готовність усіх екстрених служб. Зараз тривають пошуки можливих уламків або самого безпілотника.
Юрій Ткач показався з дружиною та 10-річною дочкою на ніжних фото 28 июля 2025
Комедійний актор Юрій Ткач замилував фото зі своєю донечкою та дружиною Вікторією на набережній коло моря.
Джамала показала, як розважається на відпочинку 28 июля 2025
Співачка Джамала також насолоджується літом на відпочинку на морі. У своєму Instagram вона показалася на дошці для сапсерфінгу у купальнику, панамі та сонцезахисних окулярах.