20 августа 2020
SpaceX успешно запустила на орбиту новую миссию спутников Starlink вместе с тремя небольшими спутниками наблюдения за Землей.
Двухступенчатая ракета Falcon 9 с 58 спутниками SpaceX Starlink и трио небольших спутников SkySat для калифорнийской компании по созданию изображений Planet стартовали с космического стартового комплекса 40 на мысе Канаверал.
Запуск является второй миссией Starlink в этом месяце и 14-й миссией SpaceX в 2020 году. Компания, пользуясь преимуществами своего парка многоразовых, проверенных в полете ускорителей, также установила еще один рекорд, запустив тот же ускоритель в шестой раз. Сегодняшняя миссия также знаменует собой 40-й повторный полет Falcon 9.
Ракета-носитель, представленная в сегодняшнем полете, получившем обозначение B1049 от SpaceX, ранее запускала три отдельных полета Starlink, а также миссии Telstar 18 VANTAGE и Iridium-8. И вот, совершив еще одну посадку этим утром, это стало первым шестикратным полетом. Примерно через восемь минут после своевременного старта ракета-носитель мягко приземлилась на палубу беспилотного корабля SpaceX "Конечно, я все еще люблю тебя" в Атлантическом океане.
Сегодняшний полет приближает SpaceX к еще одной важной вехе, помимо аспекта возможности повторного использования, поскольку он знаменует собой 99-й запуск компании.
Первая ракета SpaceX, Falcon 1, имела в общей сложности пять миссий, две из которых были успешными и проложили путь к многочисленным достижениям SpaceX. С момента своего дебюта в 2010 году "рабочая лошадка" компании Falcon 9 к настоящему времени пролетела в общей сложности 90 раз - и только два раза неудачно: миссия по снабжению CRS-7 для NASA была потеряна во время запуска, а полезная нагрузка AMOS-6 была потеряна на площадке во время плановых предполетных испытаний.
Тяжелая ракета компании, известная как Falcon Heavy, уже совершила три полета, и все они были успешными.
SpaceX была основана в 2002 году с одной всеобъемлющей целью: сделать жизнь многопланетной. Основатель и генеральный директор компании Илон Маск сказал, что философия SpaceX всегда заключалась в том, что полностью многоразовая ракета является ключом к значительному снижению стоимости космических полетов.
С этой целью Маск и SpaceX стремятся к повторному использованию. Исторически ракеты были одноразовым оборудованием. После запуска различные части ракеты выбрасывались и больше никогда не использовались. С тех пор Falcon 9 компании SpaceX доказал, что один и тот же ускоритель первой ступени может запускаться и приземляться несколько раз.
Напомним, ранее сообщалось, что SpaceX запустил модифицированные спутники Starlink.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Операція Пандора: Європол вилучив 38 тисяч викрадених культурних артефактів 23 мая 2025
Під час розслідування затримали 80 осіб, причетних до міжнародного злочинного угруповання, котре спеціалізувалося на викраденні й нелегальному продажу історичних цінностей.
Британія передумала віддавати Маврикію архіпелаг Чагос з авіабазою 23 мая 2025
Премʼєр-міністр Кір Стармер планував повернути острови Маврикію, зберігаючи при цьому контроль над американо-британською військовою базою Дієго-Гарсія.
Дева Кассель захопила стильним виглядом в японській фотосесії 23 мая 2025
Італійська модель і актриса Дева Кассель, донька акторів Моніки Белуччі та Венсана Касселя стала головною героїнею нового випуску журналу The Travel Almanac.