SpaceX устранила конструктивные недостатки в туалете на корабле Crew Dragon

28 октября 2021

После полёта четырёх космических туристов на пилотируемом космическом корабле Crew Dragon Inspiration4 выяснилось, что туалет на аппарате имеет серьёзный конструктивный недостаток. Обнаружилось это в после приземления капсулы и её изучения для подготовки к следующей миссии. Перегрузки во время старта вырвали патрубок подачи мочи в сборочный контейнер и отходы жизнедеятельности экипажа оказались в подполе корабля. Теперь это исправили.

Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

То, что недостаток конструктивный и актуален для всех кораблей Crew Dragon, выяснилось просто. На пристыкованном к МКС корабле Crew-2, который в апреле доставил туда астронавтов, также под днищем обитаемого пространства обнаружились следы мочи. Отходы жизнедеятельности не попадали в кабину с пилотами, но агрессивный состав выделений способен был вызвать очаги коррозии в элементах конструкции из алюминия.

К счастью, выбранная марка алюминия оказалась устойчивой к коррозии данными окислителями, что показал экспресс тест в лабораторных условиях. Влажности на МКС оказалось недостаточно для возникновения сильных очагов коррозии. Впрочем, сам факт ослабления металлических конструкций для многоразового корабля довольно неприятный. Поэтому на корабле для ближайшей миссии Crew-3, которая запланирована на утро 31 октября, съёмные патрубки заменены на сварную конструкцию.

От NASA, которая оплачивает доставку астронавтов на МКС на кораблях компании SpaceX, пока не поступило документально оформленное одобрение на внесение изменения в конструкцию Crew Dragon, но раз закрыли глаза на время нового запуска, то оно будет выдано.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше