20 марта 2022
Сегодня, 19 марта 2022 года, в 07:42 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал (Флорида, США) успешно стартовала ракета-носитель SpaceX Falcon 9 с очередной партией спутников Starlink.
Источник изображений: SpaceX
Проект Starlink предполагает формирование глобальной спутниковой системы для предоставления широкополосного доступа в Сеть по всему миру. В конечном итоге инфраструктура Starlink должна объединить почти 12 тыс. небольших космических аппаратов.
На этот раз в космос отправлена партия из 53 спутников. Они уже выведены на целевые орбиты. Таким образом, в общей сложности на сегодняшний день запущено более 2300 космических аппаратов системы Starlink.

Нужно отметить, что в ходе нынешней пусковой кампании была использована первая ступень ракеты, которая ранее летала уже 11 раз. Более того, компания SpaceX смогла снова успешно посадить её на плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане. Тем самым установлен новый рекорд по многоразовому использованию ступени Falcon 9.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кінець шатдауну: що не так із законом Трампа 14 ноября 2025
Дональд Трамп підписав закон про державне фінансування, який завершив рекордний 43-денний шатдаун.
FT: Путін дозволив Citibank піти з РФ у спробі врятувати відносини зі США 14 ноября 2025
Кремль дозволив Citibank продати активи в Росії, аби сигналізувати США про готовність відновити відносини.
З російських банків за п'ять місяців вивели трильйон рублів 14 ноября 2025
У жовтні, як і у вересні з банків вибігло 0,2 трлн руб. Усього з червня відтік готівки становив приблизно трильйон рублів.