20 декабря 2021
Американская аэрокосмическая компания SpaceX запустила вторую ракету-носитель Falcon 9 менее чем за 24 часа, успешно доставив на орбиту турецкий спутник связи Turksat 5B. Пуск провели с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 18 декабря в 22:58 по местному времени (19 декабря 06:58 мск).
Источник изображения: SpaceX
Погодные условия оказались благоприятными, поэтому пуск ракеты провели в самом начале полуторачасового временного окна, отведённого на реализацию миссии Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США. Примерно через девять минут после старта первая ступень ракеты-носителя осуществила мягкую посадку на плавучую платформу «A Shortfall of Gravitas».
Эта миссия стала 30-м орбитальным пуском SpaceX в этом году и третьим для используемой в рамках этой миссии первой ступени ракеты-носителя. Первая ступень B1067 использовалась в июне этого года для запуска в космос корабля Dragon без экипажа, в рамках миссии по пополнению запасов на Международной космической станции. Кроме того, эта же ступень использовалась в миссии Crew-3, в рамках которой на орбитальную станцию были доставлены четыре астронавта.
Теперь же ступень B1067 поучаствовала в миссии по выведению на орбиту турецкого спутника связи массой около 4,5 т. Аппарат вышел на расчётную орбиту высотой около 36 тыс. км, где он будет работать следующие 15 лет, обеспечивая широкополосное покрытие Турции, стран Ближнего Востока, Европы и некоторых африканских государств. Первый спутник связи Turksat 5A, предназначенный для выполнения аналогичных задач, был выведен на орбиту в январе 2021 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
OnePlus анонсувала швидкий вихід смартфонів Nord 5 і Nord CE5, а також смарт-годин, планшета та навушників 17 июня 2025
OnePlus анонсувала швидкий вихід смартфонів Nord 5 і Nord CE5, а також смарт-годин, планшета та навушників
Ізраїль назвав число жертв з початку ударів Ірану 17 июня 2025
По Ізраїлю було випущено понад 370 балістичних ракет. Ефективність перехоплення становить 80-90%, стверджують у ЦАХАЛ.
Діти Трампа презентували золотий смартфон T1 17 июня 2025
Діти Трампа презентували золотий смартфон T1