9 июля 2023
Компания SpaceX вывела на низкую околоземную орбиту ещё несколько десятков спутников Starlink, и успешно вернула первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на автономную плавучую платформу в Тихом океане. Численность спутников группировки превышает 4700 космических аппаратов.
Источник изображения: SpaceX
Ракета Falcon 9 со спутниками на борту стартовала с калифорнийской базы Ванденберг в 22:29 по московскому времени 7 июля (12:29 по местному времени). На пути к орбите ей пришлось преодолеть полосу плотного тумана.
Первая ступень совершила вертикальную посадку на принадлежащей SpaceX автоматизированной платформе Of Course I Still Love You у тихоокеанского побережья США. Посадка состоялась через 8 минут 50 секунд после старта. Для участвовавшей в запуске ступени это уже двенадцатый запуск. Как обычно, верхняя ступень с грузом спутников на борту продолжила путь после отделения от ускорителя и вывела партию Starlink на околоземную орбиту. Все спутники попали на орбиту в течение 19 минут после старта.
По словам астрофизика Джонатана Макдауэлла (Jonathan McDowell), большинство из группировки Starlink, включающей более 4700 спутников, в настоящее время действуют. В будущем ожидается ещё больше запусков. Компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию 12 тыс. аппаратов на низкой околоземной орбите и уже подала заявку на получение лицензии ещё на 30 тыс.
Мегагруппировка вызывает чрезвычайное недовольство у астрономов, которые утверждают, что многие спутники мешают наблюдениям и как недавно выяснилось, также «видимы» в радиодиапазоне, что мешает радиообсерваториям. Ещё одной угрозой является риск прямых столкновений с другими космическими объектами в перспективе. Например, только за недавние полгода спутникам Starlink пришлось совершить 25 тыс. манёвров, чтобы избежать столкновений с другими объектами в космосе, а по мере того, как их число будет увеличиваться, вырастет и риск столкновений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Катя Сільченко похвалилася знайомством з принцом Гаррі в Києві. Фото 15 сентября 2025
41-річна дизайнерка Катя Сільченко поспілкувалася з принцом Гаррі під час його візиту до Києва 12 вересня.
Apple підтвердила плани зі створення "скляного iPhone" - мрії Джобса 15 сентября 2025
Apple підтвердила плани зі створення "скляного iPhone" - мрії Джобса
У посла України в Албанії стався серцевий напад - ЗМІ 15 сентября 2025
Посол України в Албанії Володимир Шкуров був госпіталізований до лікарні після серцевого нападу.