2 июня 2021
SpaceX занялась строительство своего первого плавучего космодром и планирует начать с него запусти уже в 2022 году. Об этом в Twitter рассказал основатель компании Илон Маск (Elon Musk). Космодром будет сделан на базе переоборудованной нефтяной вышки.
CleanTechnica
Космическая компания приобрела две бывших нефтяных вышки в начале 2021 года. Они получили название Деймос и Фобос в честь двух лун Марса. SpaceX планирует переоборудовать их обе под плавучие пусковые и посадочные платформы для грядущих многоразовых ракет Starship. Названия платформ прямо отсылают к тому, что они будут использоваться для пусков указанных кораблей на Марс.
Однако будет у них и более приземлённое применение: согласно плану инженеров, эти платформы будут выполнять роль ключевых узлов в сети точек, предназначенных для гиперзвуковых путешествий, анонсированных ранее. Например, с их помощью можно будет за 30 минут добраться из Пекина в Нью-Йорк.
Напомним, что в начале мая SpaceX успешно произвела тестовый запуск Starship SN15. Ракета не только успешно взлетела, но и приземлилась. Сейчас компания готовится совершить тестовый полёт корабля из Техаса на Гавайи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зірка "Битви екстрасенсів" Курилова потрапила в скандал після "консультації" з сестрою загиблого воїна 11 сентября 2026
Матюки та "розірвана душа" за 12 000: зірка "Битви екстрасенсів" Курилова потрапила в скандал після "консультації" з сестрою загиблого воїна Історія отримала продовження вже у поліції
В Росії обвалилося виробництво червоної ікри 11 сентября 2026
На початку вересня на ринок надійшло 2,6 тис. тонн ікри проти 7,6 тис. тонн роком раніше.
Анджеліна Джолі — про свободу, творчість і життя без кордонів для L’Officiel 11 сентября 2026
Анджеліна Джолі — про свободу, творчість і життя без кордонів для L’Officiel