23 марта 2025
Пример блогера Марка Робера (Mark Rober), который протаранил электромобилем Tesla Model Y стену с нарисованной дорогой, оказался заразительным. Подражатели начали возводить фальшивые стены с аналогичными рисунками и тестировать на них свои электромобили с автопилотом. Оказалось, что не все модели Tesla одинаково реагируют на воображаемые препятствия.
Источник изображения: Kyle Paul
Блогер Кайл Пол (Kyle Paul) создал собственную воображаемую дорогу на фальшивой стене и последовательно направил на неё Tesla Model Y с автопилотом версии 12.5.4.2 и компьютером HW3, а затем Cybertruck с автопилотом версии 13.2.8 и компьютером HW4. В первом случае эксперимент завершился так же, как у Марка Робера: Tesla Model Y не распознала нарисованную стену как препятствие, и водитель был вынужден сам нажать на тормоза.
Электромобиль Cybertruck с компьютером HW4/AI4 и камерами повёл себя иначе: автопилот распознал преграду и автоматически затормозил. Перед этим водитель демонстративно убрал руки с рулевого колеса. В видео ниже можно увидеть поведение каждой из моделей перед замаскированным препятствием.
Поскольку результаты теста оказались неоднозначными, остаются вопросы к надёжности автопилотов Tesla и целесообразности использования дополнительных датчиков для определения препятствий на дороге. В компании стремятся упростить систему сенсоров, отказавшись, например, от лидаров. И хотя эксперимент с Cybertruck в целом подтверждает работоспособность решений инженеров Tesla, осадок всё же остался.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ізраїль відмовився дотримуватися угоди США та Ірану 16 июня 2026
Міністр оборони Ізраїлю довів позицію країни щодо цього питання до міністра оборони Сполучених Штатів Америки.
Сара Джессіка Паркер здобула науковий ступінь з мистецтв 16 июня 2026
Сара Джессіка Паркер здобула науковий ступінь з мистецтв
Британія заборонить соцмережі для дітей і обмежить інші "шкідливі" функції 16 июня 2026
Заборона поширюватиметься на платформи YouTube, Facebook та X, а месенджери WhatsApp та Signal і надалі будуть доступними.