Tesla Motors вернула права на торговую марку в Китае

7 августа 2014

Американцы "полностью и полюбовно" решили спор с китайским бизнесменом Чжаном Боашенем, требовавшим от компании компенсацию за использование товарного знака Tesla, который он ранее зарегистрировал в местном патентном органе.

Tesla Motors

"Мистер Чжан без каких-либо финансовых претензий согласился отозвать свой иск о запрете продаж автомобилей Tesla в Китае, а также передать нам исключительное право на использование торговой марки. Таким образом, не остается никаких сомнений в том, что мы являемся единственным обладателем прав на наш товарный знак в КНР", – говорится в сообщении производителя.

Чжан также передал "Тесле" все соответствующие адреса интернет-сайтов, включая tesla.cn и teslamotors.cn, которые он зарегистрировал на себя в Китае.

Ранее сообщалось, что 36-летний Чжан Боашень, владеющий фирмой по производству средств для ухода за кожей, подал иск на 23,9 миллиона юаней (3,85 миллиона долларов) к "Тесле", которая в июне начала продавать в Китае седаны Model S. Истец требовал выплатить ему компенсацию за моральный ущерб, а также запретить продажи автомобилей "Теслы" в КНР, так как он еще 2009 году получил право на использование товарного знака Tesla.

Собеседник агентства Bloomberg, знакомый с китайским патентным рынком, заявил, что Чжан является "типичным патентным троллем" – человеком, регистрирующим на себя популярные торговые марки, предполагая их скорый выход на местный рынок. Помимо "Теслы", Чжан оформил на свое имя патенты на товарные знаки Loremo, Cobasis и Cuil. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Китаї каратимуть за "непристойний контент" у приватних повідомленнях 26 декабря 2025

Правозахисників непокоїть, що державні структури отримують ширші повноваження для доступу до особистих повідомлень користувачів.

Автопілот Garmin вперше посадив невеликий літак зовсім без участі людини 25 декабря 2025

Федеральне управління цивільної авіації (FAA) США підтвердило, що в аеропорту Роки-Маунтин Метрополитен штату Колорадо невеликий літак здійснив безпечну аварійну посадку в повністю автоматичному режимі. Це було перше успішне застосування системи посадки Garmin Autoland поза режимом випробувань.

Стало відомо, скільки доведеться платити за брудне авто в 2025 році 25 декабря 2025

Стало відомо, скільки доведеться платити за брудне авто в 2025 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше