29 августа 2022
Тенденцией последних месяцев является повышение цен на электромобили, на вторичном рынке с июля прошлого года цены выросли в полтора раза, как показывает статистика. В таком контексте неожиданностью стало появление в конфигураторе на сайте Tesla для европейских рынков новой версии кроссовера Model Y с задним приводом и запасом хода 455 км по цене от 42 000 евро без учёта налогов.
Источник изображения: Tesla
Формально, как поясняет Electrek, в Нидерландах такой электромобиль стоит 50 000 евро с учётом НДС, но он на целых 16 000 евро дешевле самого доступного варианта, который до сих пор предлагался местным клиентам Tesla. Прежде кроссовер здесь был доступен только с приводом на обе оси, а запас хода самой доступной версии по циклу WLTP достигал 533 км.
Как рассуждают авторы публикации, при текущем условном паритете евро и доллара подобный электромобиль с задним приводом стоил бы в США на $20 000 дешевле самого доступного кроссовера Model Y для местного рынка. На некоторых европейских рынках новая версия Model Y оказывается даже дешевле младшей версии Model 3. Компания готова поставить новый вариант Model Y в Европу к декабрю текущего года или февралю 2023 года.
У этого электромобиля есть два наиболее вероятных источника поставок. Либо к декабрю Tesla наладит сборку самой доступной версии Model Y на новом предприятии в Берлине, либо шанхайское предприятие сможет наладить их экспорт в достаточных количествах при условии оснащения более дешёвыми аккумуляторами типа LFP марки CATL, которые обычно используются при производстве базовых версий Tesla в Китае. Второй вариант пока кажется более вероятным.
Интересно, что поставлять комплектацию Model Y Standard Range в США компания в своё время отказалась, поскольку Илон Маск (Elon Musk) назвал достигаемый электромобилем по циклу EPA запас хода не более 393 км слишком скромным, и продажи быстро свернули. По всей видимости, на европейском континенте подобные расстояния перекрываются с возможностью пополнить заряд тяговой батареи более успешно, поэтому местным клиентам такая версия Model Y и предложена. Тем более, что в Европе используется более «оптимистичный» цикл WLTP, дающий в итоге 455 км условного запаса хода без подзарядки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Asus представила монітор ProArt Display OLED PA27UCDV для професіоналів 12 сентября 2026
Компанія Asus представила на виставці IBC 2026, що проходить зараз в Амстердамі, монітор ProArt Display OLED PA27UCDV, призначений для створення контенту, для якого критично важлива точність кольоропередачі та робота в режимі багатозадачності.
Є пошкодження у трьох районах: у КОВА розповіли про наслідки чергового удару РФ по Київщині 12 сентября 2026
Є пошкодження у трьох районах: у КОВА розповіли про наслідки чергового удару РФ по Київщині Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу
OpenAI пришвидшить наукові дослідження за допомогою ШІ 12 сентября 2026
OpenAI підтвердила, що проект зі створення повністю автоматизованого дослідника з штучним інтелектом йде за графіком: до кінця поточного місяця буде випущено «дослідника-стажера». Цей «стажер», здатний виконувати дослідницькі завдання за дорученням людини, є важливим етапом на шляху до створення повністю автоматизованої системи, яку OpenAI планує представити в березні 2028 року.