12 июля 2018
Tesla объявила о подписании «соглашения о сотрудничестве» с правительством Шанхая по поводу строительства своей третьей гигафабрики (Gigafactory), которая станет первым заводом компании в Китае. Tesla сообщила, что поставила цель выпускать 500 тысяч электромобилей в год на крупнейшем в мире рынке электромобилей, уточнив, что пройдёт некоторое время до того, как завод приступит к работе.
«Мы ожидаем, что строительство начнётся в ближайшем будущем, после того как будут проведены все необходимые согласования и получены разрешения», — говорится в заявлении компании. Согласно расчётам Tesla, пройдёт порядка двух лет, пока здесь начнётся производство транспортных средств, а затем ещё два–три года потребуется, чтобы завод был полностью готов для производства около 500 000 электромобилей в год для китайских клиентов.
Это будет первая гигафабрика компании за пределами США. Оригинальная гигафабрика 1 всё ещё строится в Неваде, а гигафабрика 2, находящаяся в Буффало (Нью-Йорк), сейчас тоже находится в процессе строительства и параллельно производит солнечные батареи.
Наладить производство автомобилей в Китае уже давно было целью Tesla. Летом 2017 года она впервые подтвердила, что вела переговоры с китайским правительством по поводу строительства завода. Сейчас это соглашение становится особенно актуальным для американской компании, так как Китай повысил ввозные пошлины на электромобили с 25 до 40 % на фоне разгоревшейся торговой войны с США.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Ростові ввели режим надзвичайної ситуації після атаки дронів 8 февраля 2025
Безпілотники атакували Ростов-на-Дону, бо у місті зосереджені декілька важливих військових об'єктів, пояснили в ЦПД.
Стало відомо, чому не варто ковтати жувальну гумку і до чого це може призвести 8 февраля 2025
Ковтання жуйки може призвести до складних захворювань, на одне з яких страждають люди, що жують своє волосся.
Причетний до розграбування майна ЧАЕС на 1 млрд грн: повідомили про підозру російському генералу 8 февраля 2025
Причетний до розграбування майна ЧАЕС на 1 млрд грн: повідомили про підозру російському генералу. Фото Підозрюваному загрожує до 12 років позбавлення волі