6 ноября 2020
Как вы можете помнить, три года назад Илон Маск на спор всего за 100 дней построил в штате Южная Австралия буферную батарею мощностью 100 МВт (позже расширена до 150 МВт). Фактически это был комплекс для хранения и сглаживания пиков потребления от ветряных и солнечных генераторов. Опыт эксплуатации «батареи» оказался настолько хорошим, что Tesla заключила контракт на строительство ещё одной и даже более мощной установки.
Проект 300-МВт буферной батареи Tesla в штате Виктория, Австралия. Источник изображения: Neoen
Контракт с Tesla снова заключила французская компания Neoen, которая управляет рядом генерирующих и энергораспределяющих мощностей в регионе. В этот раз работы на спор и скорость не будет. На строительство отводится год с небольшим. Пиковая мощность новой буферной батареи будут достигать 300 МВт, а заявленная ёмкость составит 450 МВт·ч. Новая батарея будет построена в соседнем со штатом Южная Австралия штате Виктория.
Кстати, трёхлетний опыт эксплуатации батареи показал, что потребители не только перестают бояться возможных перебоев с электричеством, но также начинают платить за электроэнергию меньше. Наконец, угольные электростанции в регионе испытывают меньше нагрузок в период пикового потребления, которые сглаживает батарея, и работают в стабильном режиме. Хорошо всем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Міддлтон у стильному аутфіті з'явилася на параді з нагоди Дня Святого Патріка 17 марта 2025
Принцеса Вельська Кетрін 17-го березня відвідала парад із нагоди Дня Святого Патріка в Лондоні.
Потужний шторм у США: загинули 32 людини 17 марта 2025
Через непогоду тільки у штаті Канзас сталася ДТП за участю 50 авто. У цій аварії загинули вісім людей.
Як вибрати рослинне або коров’яче молоко 17 марта 2025
Продуктам, які дієтологи та нутриціологи радять обмежити, існують корисні альтернативи. Одним з прикладів є молоко