2 февраля 2016
Широкой распространённости в потребительском сегменте смарт-очки пока не смогли достичь. Одни считают, что устройства такого типа являются нишевым продуктом, и практической пользы в быту от них нет. Другие уверены, что смарт-очки опередили своё время, и в будущем ещё «выстрелят». Но концепция уже неплохо приживается в промышленном секторе. Сама компания Google, как первопроходец и главный экспериментатор в этой отрасли вместо потребительской версии, решила сделать ставку на устройство Google Glass Enterprise Edition (Google Glass 2.0). Свою версию смарт-очков для рабочих предложила и японская компания Toshiba.

Разработчики называют свою новинку носимым устройством следующего поколения. Очки появятся на рынке под именем Wearvue. Такие устройства предназначены для использования на заводах, в логистических центрах, при обслуживании разнообразных инфраструктурных объектов. Wearvue отличаются массой всего 50 граммов и обеспечивают комфорт при ношении на протяжении длительного времени. Это, кстати, одно из их главных преимуществ перед конкурентами, отмечает производитель. Toshiba использует оптическую систему собственной разработки, которая позволяет проецировать данные и изображения на линзы таким образом, чтобы не отвлекать пользователя от основной задачи. Разрешение проецируемой картинки при этом составляет 1280 × 720 пикселей.

Для работы очков требуется подключение к компьютеру под управлением операционной системы Windows. Поставки стартуют в конце февраля.
Несмотря на смещение рынка смарт-очков в сторону корпоративного сегмента, не исключено, что производители, набравшись со временем опыта и усовершенствовав технологии, смогут предложить что-либо интересное и массовому потребителю.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фахівці пояснили, чому в електромобілях немає традиційної трансмісії 24 февраля 2026
Фахівці пояснили, чому в електромобілях немає традиційної трансмісії
На Android вийшов ШІ-сервіс диктовки Wispr Flow — без зміни клавіатури, більше 100 мов, безкоштовно і без обмежень 24 февраля 2026
Сервіс голосового вводу тексту Wispr Flow, що працює на базі штучного інтелекту (ШІ), став доступний і на Android, повідомляє 9to5Google. До цього часу додаток існував лише на Windows, macOS та iOS, але на відміну від інших платформ, він працює не як окрема клавіатура, а як плаваюча кнопка поверх будь-якого додатку. Поки що — безкоштовно і без обмежень.
Honor увірветься на ринок людиноподібних роботів — первістка покажуть вже цього тижня 23 февраля 2026
Можливістю створення людиноподібних роботів цікавляться не лише автопроизводителі, які мають намір використовувати їх на своїх автоскладальних підприємствах. Виробники смартфонів готові не лише розробляти програмне забезпечення для роботів, але й випускати готових андроїдів.