6 декабря 2015
Согласно появившимся в пятницу сообщениям японских массмедиа, ссылающихся на информированные источники, Toshiba рассматривает возможность выделения производства персональных компьютеров в отдельную компанию, а также ведёт переговоры с Fujitsu Ltd. и Vaio Corp., бывшим подразделением Sony Corp., по поводу создания совместного предприятия по выпуску компьютеров. Переговоры компаний находятся на ранней стадии, поэтому пока не ясно, каким будет их исход.

Спустя некоторое время в этот же день Toshiba опубликовала заявление, в котором подтвердила, что в настоящее время действительно рассматривает возможные варианты реструктуризации, однако никаких заявлений по поводу компьютерного бизнеса от неё не поступало и эти сообщения массмедиа «не основаны на информации, предоставленной компанией».
В свою очередь, Nikkei Asian Review утверждает со ссылкой на источники, что основное соглашение между компаниями может быть подписано уже к концу года, и Vaio будет заниматься операционной деятельностью совместного предприятия, приняв к себе персонал, связанный с разработкой, производством и продажей компьютеров. По оценкам Nikkei Asian Review, это будет крупнейший производитель компьютеров в Японии и шестой по величине в мире.
Для Toshiba это будет третье отделение активов в этом году после передачи Sony производственной линии Toshiba по выпуску 300-мм полупроводниковых пластин и продажи подразделения по выпуску сенсоров изображения.

Компания пытается избавиться от неприбыльного производства после скандала из-за фальсификации финансовой отчётности на протяжении нескольких лет, приведшей к завышению прибыли более чем на $1,2 млрд. «Мы будем рассматривать вопрос о продаже всех активов, которые можно продать», — заявил генеральный директор Toshiba Масаси Муромати (Masashi Muromachi, на фото выше) на совещании с аналитиками в ноябре.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США у водах Азії перехопили три нафтові танкери Ірану 23 апреля 2026
Йдеться про суди Deep Sea, Sevin та Dorena. Перші два були завантажені нафтою частково, а третій повністю. Загалом вони перевозили близько 4 млн. барелів нафти.
Стало відомо, як знизити тиск і заспокоїти серце всього за кілька хвилин 23 апреля 2026
Спробуйте цей метод для зниження тиску.
Популярность женского нижнего белья Kleo в Украине 23 апреля 2026
Красивое и удобное нижнее белье – это уверенность в себе, хорошее настроение и комфорт, а это, согласитесь, немало