Toshiba оснастит клавиатуры ноутбуков кнопкой вызова помощника Cortana

15 июня 2015

Голосовой помощник Microsoft Cortana впервые появился на платформе Windows Phone. С выходом новой операционной системы Windows 10 этот интеллектуальный ассистент станет доступен на всех типах устройств — от смартфонов и планшетов до настольных компьютеров и ноутбуков. Более того, Microsoft планирует сделать Cortana доступным для пользователей iOS и Android.

Как сообщает ресурс PCWorld, один из партнёров Microsoft решил реализовать функцию активации Cortana в своих компьютерах на аппаратном уровне. Речь идёт о корпорации Toshiba. Она наделит специальной кнопкой вызова голосового помощника все свои ноутбуки и ультрабуки под управлением Windows 10.

Известно, что кнопка активации Cortana расположится в левой верхней части клавиатуры рядом с функциональными клавишами. После её нажатия пользователь сможет задать голосовому помощнику тот или иной вопрос, попросить найти нужную информацию и т. п.

Решение Toshiba о добавлении кнопки вызова Cortana, по сути, станет первым существенным изменением традиционного вида клавиатур с момента появления Windows-кнопки во времена выхода операционной системы Windows 95. Не исключено, что примеру Toshiba последуют и другие производители Windows-ноутбуков, а в перспективе кнопка Cortana может появиться и на клавиатурах для десктопов.

Добавим, что работа голосового помощника Microsoft основана на самых разнообразных структурированных данных таких служб, как Bing, Foursquare и других. Главная задача Cortana — максимально упростить жизнь пользователя: к примеру, помощник поможет найти нужную информацию, напомнит о предстоящих встречах (если разрешён доступ к персональным данным), сообщит о ситуации на дорогах и пр. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Через які номерні знаки можуть оштрафувати: пояснення для водіїв 28 мая 2025

Через які номерні знаки можуть оштрафувати: пояснення для водіїв

Чехія постачає Україні дрони, стійкі до РЕБ 28 мая 2025

Чеська компанія LPP holding розробила та виробляє дрони, керовані штучним інтелектом, стійкі до ворожих глушилок.

У Москві через атаку дронів сталася пожежа на території технопарку 28 мая 2025

У Зеленограді сталася пожежа на території технопарку Елма, його будівля була пошкоджена. За словами мера Москви, силами ППО начебто було збито 33 безпілотники.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше