6 января 2017
Японский производитель электроники Toshiba снова подозревается в фальсификации финансовой отчётности. После появления этой информации в СМИ акции компании упали в цене.
Газета Asahi со ссылкой на информированные источники сообщила, что японская Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Surveillance Commission, SESC) подозревает Toshiba в завышении прибыли на 40 млрд иен ($339 млн) в течение трёхлетнего периода, завершившегося в марте 2014 года.
По данным регулятора, корпорация публиковала прибыль в компьютерном подразделении, хотя на самом деле этот бизнес был убыточным. В этот обман были вовлечены генеральный директор и председатель совета директоров Toshiba. Проведённое SESC расследование может привести к заведению уголовных дел в отношении компании и её бывших руководителей. В самой Toshiba пока воздерживаются от комментариев.
После публикации Asahi котировки Toshiba упали более чем на 5 % в ходе утренних торгов на бирже в Токио в среду, 4 января. За последние несколько дней ценные бумаги производителя подешевели на 37 % после того, как Toshiba предупредила об убытках в несколько миллиардов долларов, связанных с приобретением американской компании Westinghouse Electric, которая работает в сфере атомной энергетики.
Напомним, в 2015 году вскрылись бухгалтерские махинации топ-менеджеров Toshiba, в результате которых прибыль компании была завышена более чем на $1,3 млрд. После этого скандала компания была оштрафована, проданы несколько крупных активов и сменилось руководство.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple створює локального ШІ-агента для iPhone, який зможе керувати додатками за користувача 22 февраля 2026
Компанія Apple працює над створенням ШІ-агента, який розуміє інтерфейси додатків і може взаємодіяти з ними від імені користувача, працюючи локально на пристрої. Йдеться про алгоритм Ferret-UI Lite з 3 млрд параметрів, який у тестах відповідає або перевершує еталонні показники ШІ-моделей, розміром до 24 разів більших.
Британія ініціює усунення Ендрю з лінії спадкоємців трону 22 февраля 2026
Цей процес потребуватиме не лише розробки нового законодавства і голосування у парламенті, але й погодження з 15 країнами Британської Співдружності.
Toyota збирається відібрати у водіїв вимикач систем безпеки 22 февраля 2026
Для досягнення нульової аварійності Toyota планує позбавити водіїв права вимикати системи безпеки. Електроніка постійно контролюватиме ситуацію і лише в рідкісних випадках дозволить людині взяти повне управління на себе.