20 апреля 2016
Японский производитель электроники Toshiba объявил об увеличении программы сокращения штата на 30 %, что связано с массовой продажей активов компании. Об этом сообщает деловое издание Nikkei.
Изначально Toshiba намеревалась ликвидировать порядка 10 840 рабочих позиций по всему миру. Однако в действительности было уволено 14 450 человек: 8430 — в Японии и 6020 — в других странах.
Примерно 25 % уволенных сотрудников покинули компанию в рамках программы досрочного выхода на пенсию, которой могли воспользоваться достигшие возраста 40 лет служащие, проработавшие в Toshiba не менее 10 лет.
Наибольшие сокращения — 7610 человек — пришлись на подразделение Toshiba Lifestyle Products & Services (среди прочего занимается производством потребительской электроники и компьютеров). На полупроводниковых предприятиях компании было уволено 4590 работников.
Снижение численности персонала в массовом порядке обошлось Toshiba в 42 млрд иен ($386 млн), в которые вошли расходы на выплату пособий и программы помощи новых мест работы для уволенных сотрудников. Эти затраты были учтены в показателях работы за прошлый финансовый год, завершившийся в конце марта.
Напомним, год назад Toshiba оказалась в центре громкого скандала с завышением доходов, в результате которого компания вынуждена была сменить руководство и начать реструктуризацию, предполагающую продажу активов и сокращение штата. Ранее Toshiba продала подразделения по выпуску медицинского оборудования, датчиков изображения и бытовой техники. Сейчас решается судьба компьютерного бизнеса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Tesla в третьому кварталі скоротила обсяги поставок електромобілів на 2 % через нестачу тягових батарей 22 октября 2026
Компанія Tesla заявила, що до кінця третього кварталу підійшла з найбільшим обсягом замовлень на постачання своїх електромобілів за чотири роки, але фактичні обсяги постачань була змушена скоротити на 2 % через нестачу тягових батарей для них. У третьому кварталі компанія також поставила свій 10-мільйонний електромобіль. До 2030 року компанія розраховує випускати по 5 млн автомобілів на рік.
Дієтолог пояснив, яка олія найшкідливіша для смаження 22 октября 2026
Лікар-дієтолог розповів, на якій олії краще не смажити. Фахівець назвав рослинні олії: соняшникову, кукурудзяну, оливкову.…
ЄС хоче розділити витрати на підтримку України з партнерами - ЗМІ 22 октября 2026
Києву може забракнути близько 70 млрд євро, а невизначеність щодо подальшої допомоги США посилює фінансові ризики.