29 декабря 2016
Крупномасштабное исследование, проведённое японской компанией Toyota, показало, что системы помощи при парковке существенно уменьшают количество аварий на стоянках и парковочных площадках.

Обнародованные цифры базируются на статистике, собиравшейся в течение полутора лет — с начала 2015-го по середину 2016-го. В частности, изучались данные приблизительно о 63 тыс. автомобилей Alphard, Vellfire и Prius, из которых 26 тыс. были оборудованы системой безопасности Intelligent Clearance Sonar (ICS).
Комплекс ICS полагается на фронтальные и задние датчики, позволяющие автомобилю обнаруживать находящиеся поблизости объекты. Система работает на скоростях до 15 км/ч. При риске столкновения автоматически активируются тормоза, что позволяет или избежать аварии, или минимизировать её последствия.

Итак, выяснилось, что наличие средств Intelligent Clearance Sonar в машине позволяет уменьшить риск аварий, связанных с нажатием педали акселератора вместо тормоза, на 70 %. При этом количество столкновений при движении задним ходом снижается примерно на 40 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайська компанія Xpeng має намір налагодити масовий випуск літаючих автомобілів у 2027 році. 23 апреля 2026
Китайський виробник електромобілів Xpeng вже наступного року планує розпочати масове виробництво «літаючих» автомобілів, а людиноподібні роботи почнуть у великій кількості сходити з його конвеєра в IV кварталі поточного року. Про це повідомило агентство Reuters, посилаючись на президента компанії Брайана Гу.
ЗСУ уразили нафтові об'єкти у Самарі та Нижньогородській області РФ 23 апреля 2026
Йдеться про нафтопереробний завод у російській Самарі та атакували нафтоперекачувальну станцію Горький у Нижньогородській області РФ.
Принц Гаррі втретє приїхав до України з неанонсованим візитом - він пояснив мету поїздки 23 апреля 2026
Принц Гаррі втретє приїхав до України з неанонсованим візитом Принц пояснив мету поїздки