2 апреля 2017
Японский автогигант Toyota Motor отзывает по всему миру почти 3 млн автомобилей из-за бракованных подушек безопасности Takata. Об этом со ссылкой на заявление компании сообщило агентство Reuters.
Отзыву подлежат 2,9 млн автомобилей, среди которых — седан Corolla Axio и кроссовер RAV4. Большая часть возвращаемых дилерам машин (около 1,16 млн штук) продана в странах Океании, Ближнего Востока и на некоторых небольших рынках присутствия производителя. В Японии отзываются 750 тыс. автомобилей Toyota.
Напомним, неисправными в подушках безопасности Takata являются нагнетательные насосы, из-за которых подушки могут не сработать при ДТП или раскрыться, «выстрелив» кусками металла в находящихся в салоне автомобиля людей.
Дефектная продукция Takata установлена примерно в 100 млн автомобилей (больше всего в США — 70 млн), проданных по всему миру. По причине этой неисправности уже погибло по меньшей мере 16 человек.
В январе 2017 года Takata признала свою вину в мошенничестве (махинации с электроникой), связанном с неисправностью подушек безопасности, и согласилась выплатить в пользу США около $1 млрд штрафа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Норвегія змінила правила для українських біженців-чоловіків 29 марта 2026
Українські чоловіки повинні подавати заяву на отримання притулку за звичайними правилами, а не на підставі колективного захисту.
Чехи зібрали понад €200 тисяч українському ветерану на біонічні протези 28 марта 2026
Український захисник успішно переніс операцію з підготовки плечей та нервів до встановлення протезів.
Motorola Razr 70 Ultra з'явився на зображеннях 28 марта 2026
Motorola готується випустити флагманську модель смартфона зі складним формфактором — в залежності від країни модель отримає назву Razr Ultra 2026 або Razr 70 Ultra. Офіційні зображення смартфона опублікували інсайдерський акаунт OnLeaks у соціальній мережі X та ресурс Xpertpick. Цікаво, що смартфон став товщим за свого попередника.