21 октября 2013

Первым шагом к таким автомобилям будет система автоматического вождения на скоростных автомагистралях (Automated Highway Driving Assist), где исключено появление пешеходов и нет перекрестков. Автоуправление будет считывать расстояние до соседней машины и в зависимости от этого показателя самостоятельно менять скорость движения.
На скоростных дорогах также будет использоваться автонавигация. Она позволит удерживать автомобиль в рамках одной полосы (Lane Trace Control), в том числе и на повороте, а также просчитывать оптимальную скорость при маневрах.
Следующим этапом к беспилотным машинам станет применение системы поворота руля и автоторможения на городских дорогах при скорости ниже 40 км/ч в случае неожиданного появления пешехода. Но автоматический тормоз сейчас компания уже использует, он установлен на моделях Lexus.
К 2015 году Toyota рассчитывает стоимость системы до тысячи долларов, за счет чего ее можно будет ставить на более бюджетные модели.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ: Росіяни навчилися збивати українські Фламінго 18 августа 2026
Російські літаки дальнього радіолокаційного виявлення А-50У допомагають Москві раніше виявляти ракети та визначати їхню траєкторію.
В Нідерландах запустили безпілотний автобус — він безкоштовно перевозить людей і не має водія 18 августа 2026
Турецька компанія Karsan запустила пасажирські перевезення на безпілотному електричному автобусі e-ATAK у нідерландському парку розваг Efteling. Автомобіль буде рухатися за фіксованим маршрутом, що з'єднує основні зони парку, ставши першим автономним автобусом, який отримав дозвіл на рух по дорогах загального користування в цій частині Нідерландів.
Російська Бандероль залетіла до Молдови 18 августа 2026
Влада Молдови тимчасово закривала частину повітряного простору та нині проводить розслідування.