Toyota представит 30 новых моделей электромобилей к 2030 году и сделает все Lexus электрическими к 2035 году

15 декабря 2021

Являясь крупнейшим автопроизводителем в мире, корпорация Toyota Motor довольно инертна в вопросах перехода на электротягу. Она готова выделить на соответствующие нужды до $70 млрд, но при этом сомневается, что к концу десятилетия сможет продавать более 3,5 млн электромобилей ежегодно. Это треть объёмов продаж всех автомобилей марки в данный момент.

Источник изображения: Toyota

Источник изображения: Toyota

На этой неделе, как отмечает Reuters, корпорация Toyota Motor заявила о готовности потратить $70 млрд до конца десятилетия на электрификацию выпускаемого транспорта. Непосредственно на разработку новых моделей электромобилей будет потрачена половина этой суммы. Уже взяв на себя обязательство представить к 2025 году пятнадцать новых аккумуляторных электромобилей, Toyota сегодня заявила, что до 2030 года увеличит количество новых моделей на электротяге до 30 штук, и это только в версиях с аккумуляторами, подзаряжаемыми от электросети.

Руководство Toyota не намеревается отказываться от выпуска гибридов, машин на водородных топливных ячейках, а в качестве альтернативы бензину она тоже предлагает использовать водород для двигателей внутреннего сгорания, прошедших соответствующую адаптацию. До конца десятилетия около $17,5 млрд будет вложено в производство тяговых аккумуляторов. В эту сумму войдут и $1,29 млрд, выделенные на строительство предприятия в Серверной Каролине, где с 2025 года будет налажен выпуск тяговых батарей.

Напомним, что Toyota отказалась брать на себя обязательства к 2040 году прекратить выпуск автомобилей с ДВС. По словам крупнейшего автопроизводителя мира, на некоторых региональных рынках отказ от таких авто будет невозможен в предложенные сроки. Это не помешало Toyota заявить, что в Европе она прекратит продажи машин с ДВС уже к 2035 году. Представители компании считают, что в 2030 году батарейными электромобилями будут не более трети продаваемых транспортных средств данной марки. Конкурирующий Volkswagen, например, считает возможным довести эту долю до 50 % к 2030 году на мировом рынке.

Особо обсуждались планы Toyota по электрификации модельного ряда премиальной марки Lexus. К 2030 году все продаваемые в Северной Америке, Европе и Китае машины Lexus будут электрическими, в масштабах мирового рынка переход осуществится к 2035 году. К концу десятилетия Toyota также рассчитывает выпускать по 280 ГВт·ч тяговых батарей ежегодно в эквивалентной ёмкости.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Канада виділить $2 млн на виробництво дронів в Україні 28 апреля 2024

Канада приєднується до ініціативи ZBROYARI: Manufacturing Freedom. Це глобальна фандрейзингова кампанія, мета якої - зібрати $10 млрд на виробництво української зброї в цьому році.

У Британії судять вербувальника паліїв нерухомості, пов'язаної з Україною 27 апреля 2024

Чоловіка звинувачують в підпалі комерційного приміщення в Лондоні, яке пов'язане з Україною.

Как подготовить диски на Ford к зиме 27 апреля 2024

Недостаточно просто выбрать хорошие диски на Ford, необходимо также знать, как обеспечить им надлежащий уход, особенно в зимний период

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше