28 октября 2015
Немецкий концерн Volkswagen AG потерял звание крупнейшего продавца автомобилей из-за «дизельного скандала». Пальму первенства на мировом рынке вернула корпорация Toyota Motor.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Toyota, по итогам первых девяти месяцев 2015 года компания продала 7,49 млн машин в глобальном масштабе. В активе Volkswagen значится 7,43 млн реализованных единиц своего автотранспорта. Оба бренда сократили продажи на 1,5 % в сравнении с периодом январь–сентябрь 2014 года.
Volkswagen была лидером мирового авторынка в первой половине нынешнего года. Показатели европейского гиганта ухудшились на фоне обнаружения в автомобилях компании с дизельными двигателями программного обеспечения, которое позволяет обойти экологические стандарты в США. В связи с этим скандалом Volkswagen вынуждена была приостановить продажи дизельных версий некоторых своих моделей в ряде стран и объявить от отзыве порядка 11 млн транспортных средств. Toyota, напротив, усилилась, выпустив несколько новых моделей, в том числе обновлённый Prius.
2014 год Toyota закончила в статусе лидера по продажам автомобилей в мире. Машины компании тогда разошлись в количестве 10,23 млн штук. В тройку лидеров вошли Volkswagen и General Motors с результатами в 10,14 и 9,92 млн проданных автомобилей соответственно.
3dnews
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі штрафують водіїв за великі запаси пального 17 марта 2026
У Польщі штрафують водіїв за великі запаси пального
Росіяни забирають лише голови, лишаючи тіла на полі бою - перехоплення ГУР 17 марта 2026
Російські командири наказують своїм підлеглим під час евакуації тіл загиблих співслужбовців із поля бою обмежувитися їх головами і документами.
Документальний серіал Спілберга став хітом на Netflix: у нього ідеальний рейтинг 17 марта 2026
Документальний серіал Спілберга став хітом на Netflix: у нього ідеальний рейтинг До створення проєкту залучили пів сотні науковців