28 октября 2015
Немецкий концерн Volkswagen AG потерял звание крупнейшего продавца автомобилей из-за «дизельного скандала». Пальму первенства на мировом рынке вернула корпорация Toyota Motor.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Toyota, по итогам первых девяти месяцев 2015 года компания продала 7,49 млн машин в глобальном масштабе. В активе Volkswagen значится 7,43 млн реализованных единиц своего автотранспорта. Оба бренда сократили продажи на 1,5 % в сравнении с периодом январь–сентябрь 2014 года.
Volkswagen была лидером мирового авторынка в первой половине нынешнего года. Показатели европейского гиганта ухудшились на фоне обнаружения в автомобилях компании с дизельными двигателями программного обеспечения, которое позволяет обойти экологические стандарты в США. В связи с этим скандалом Volkswagen вынуждена была приостановить продажи дизельных версий некоторых своих моделей в ряде стран и объявить от отзыве порядка 11 млн транспортных средств. Toyota, напротив, усилилась, выпустив несколько новых моделей, в том числе обновлённый Prius.
2014 год Toyota закончила в статусе лидера по продажам автомобилей в мире. Машины компании тогда разошлись в количестве 10,23 млн штук. В тройку лидеров вошли Volkswagen и General Motors с результатами в 10,14 и 9,92 млн проданных автомобилей соответственно.
3dnews
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ уражено завод-виробник Іскандерів та Орєшніка 22 февраля 2026
За даними українських осинтерів, удару по заводу в Урдмуртії було завдано ракетами Фламінго. Відстань від Воткінська до українського кордону становить приблизно півтори тисячі кілометрів.
Rheinmetall показав ударний дрон, випробуваний в Україні - ЗМІ 21 февраля 2026
Концерн хоч і не назвав місце випробувань, та заявив, що БпЛА "випробуваний у боях"; під опис підходить лиш Україна, пише Defense Express.
WhatsApp перейняв ще одну функцію Telegram — відправку історії повідомлень новим учасникам групових чатів 21 февраля 2026
Розробники WhatsApp додали в месенджер нову функцію — історію повідомлень у групах. Адміністратори та учасники груп тепер можуть надсилати новим учасникам останні повідомлення, щоб швидко вводити їх у контекст обговорення. Така функція вже кілька років існує в Telegram.