21 марта 2014
Власти США урегулировали с Toyota дело об отзыве более десяти миллионов автомобилей из-за блокировки педали газа в 2009-2010 годах. Об этом сообщается в тексте речи генпрокурора США Эрика Холдера, размещенном на сайте Министерства юстиции.
По условиям соглашения, Toyota заплатит штраф в размере 1,2 миллиарда долларов крупнейший штраф, когда либо выписанный автомобильной компании в США.
Кроме того, японский автопроизводитель должен признать свою вину в сокрытии информации и введении потребителей в заблуждение. Компания подвергнется тщательной проверке независимым аудитором. В речи Холдера отмечается, что ведомство считает наказание справедливым, учитывая масштаб нарушений, допущенных Toyota.
Власти вели расследование несколько лет. В 2009-2010 годах владельцы Toyota и Lexus неоднократно жаловались на блокировку педали газа ковриком.
В сентябре 2009 года компания объявила о первом отзыве автомобилей. Власти утверждают, что производитель должен был отозвать гораздо больше машин сразу, но отложил принятие необходимых мер, опасаясь ущерба репутации. Общественный резонанс вызвала гибель в ДТП семьи патрульного из Калифорнии, которое было вызвано, как предполагается, неожиданным ускорением Lexus в результате блокировки педали ковриком.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін не поїде на саміт до Бразилії через ордер МКС 26 июня 2025
Правитель Росії братиме участь у заходах саміту БРІКС у Бразилії "за допомогою відеозв'язку".
Німеччина профінансує виробництво українських дронів на €100 млн 26 июня 2025
Україна отримає повну підтримку у виробництві новітніх ударних систем, зокрема в сегменті дронів-камікадзе.
Слава Камінська опублікувала фото з Януковичем і Трампом: що з ними не так Інтернет-користувачі не одразу помітили фотошоп