22 марта 2013
Основатели Twitter получили патент на созданный ими одноименный сервис микроблогов. Изобретателями "платформы распространения сообщений, независимой от устройства", числятся двое учредителей компании - Джек Дорси и Биз Стоун. Интересно, что имя еще одного создателя Twitter, Эвана Уильямса, там не упоминается.
В тексте патента в общих словах излагается принцип работы сайта, посетители которого "следуют" друг за другом, а отправляемые ими сообщения не имеют конкретных получателей. Заявка на изобретение была подана еще пять лет назад - в 2007 году - и только на этой неделе она была одобрена Бюро США по патентам и товарным знакам.
Однако крайне маловероятно, что Twitter теперь начнет судиться с многочисленными клонами. Весной прошлого года компания опубликовала документ под названием "Патентное соглашение инноватора", в котором объявила, что имеющиеся в ее распоряжении патенты будут использоваться только для защиты от судебных исков.
Twitter, напомним, был запущен в июле 2006 года. По состоянию на июль 2012, службой пользовались 500 миллионов человек. Один из создателей компании, Джек Дорси, сейчас не принимает в ней активного участия, хоть и является председателем совета директоров. Он занят развитием другого стартапа - системы электронных платежей Square.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран виставив США шість вимог для миру 20 мая 2026
Заступник міністра закордонних справ Ірану Казем Гарібабаді оприлюднив умови останньої мирної пропозиції Тегерана, адресованої Вашингтону.
Китай відреагував на статтю про слова Сі Цзіньпіна щодо Путіна 20 мая 2026
У Китаї назвали "чистою вигадкою" матеріал FT про критичні висловлювання Сі на адресу Путіна.
Український чарт очолила пісня, яка вийшла 11 років тому: чому вона знову популярна 20 мая 2026
Український чарт очолила пісня, яка вийшла 11 років тому: чому вона знову популярна Усе через серіал і соцмережі