Unitree H1 став першим людиноподібним роботом, який виконав сальто назад без гідравліки

23 марта 2024

Установив мировой рекорд скорости для человекоподобных роботов, китайский Unitree H1 теперь претендует на новый рекорд. Новейший двуногий робот стал первым в мире, кому удалось выполнить сальто назад без использования гидравлики.

Источник изображения: youtube.com/@unitreerobotics

Источник изображения: youtube.com/@unitreerobotics

Многие роботы-гуманоиды, включая Atlas от Boston Dynamics, уже несколько лет выполняют сальто назад и приземляются на обе ноги. Но все эти машины оборудованы тяжёлыми гидравлическими приводами, тогда как Unitree H1 обходится только электрическими приводами M107, каждый из которых развивает крутящий момент до 360 Н·м. Каждая нога имеет три степени свободы (бедренный и коленный суставы, а также лодыжка), а все кабели проложены внутри, что повышает безопасность конструкции и улучшает эстетический вид конечностей.

Unitree H1 овладел искусством выполнения сальто назад при помощи обучения с подкреплением в симуляции — номер удался ему почти как планировалось, хотя в конце роботу пришлось совершить дополнительный мелкий прыжок, чтобы удержать равновесие. Машина стоит ориентировочно $90 тыс., и до её выхода на рынок, как предполагает разработчик, уйдут ещё до десяти лет. Рост робота составляет 180 см, вес — 47 кг, а грузоподъёмность — до 30 кг. Подобно своим конкурентам в лице Tesla Optimus и Figure 01, он пока лишён похожих на человеческие кистей рук, но работа в этом направлении уже ведётся.

Поставленный Unitree H1 мировой рекорд скорости составил 3,3 м/с, и в перспективе разработчик повысить его рабочую скорость до 5 м/с. На его голове установлен массив датчиков, включая трёхмерный лидар и камеру глубины Intel RealSense для сканирования мира вокруг. Источником питания заявлен сменный аккумулятор на 864 Вт·ч.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЄК звільнила перекладачку, яка записувала слова Зеленського 10 июля 2025

Перекладачка була фрилансеркою, яку залучили для допомоги лідерам ЄС у спілкуванні із Зеленським.

Війська Ізраїлю зайшли на південь Лівану 10 июля 2025

Ізраїль продовжує завдавати ударів по Лівану, пояснюючи це тим, що атаки націлені на об'єкти угруповання і бойовиків.

Samsung пояснила, чому досі не випустила тристулковий складний смартфон 10 июля 2025

Samsung пояснила, чому досі не випустила тристулковий складний смартфон

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

al wisam  
al wisam

Отзывов: 1

70 школа 1.0
70 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше