Unitree показала, як робопас A2 Stellar Explorer пробився через скло, побігав пагорбами і витримав дорослу людину

6 августа 2025

Unitree Robotics представила видео демонстрирующее передвижение по пересечённой местности нового робота-пса A2 Stellar Explorer. Четвероногий робот показал себя ловким и выносливым, проявив способность подниматься и спускаться по крутым склонам даже с грузом на спине. Его не случайно назвали «Звёздным исследователем» (Stellar Explorer) — робот-пёс готов двигаться вперёд по сложному рельефу и преодолевать неглубокие водные преграды, исследуя незнакомую местность.

Источник изображения: Unitree Robotics

Источник изображения: Unitree Robotics

На видео робот в основном перемещается на четырёх конечностях. В колёсной конфигурации он способен развивать скорость до 18 км/ч. Однако на колёсах его проходимость ограничена, тогда как без них он может карабкаться на склон под углом 45 градусов, перенося на спине груз весом около 11 кг. При этом инженерный пластик и алюминиевый сплав, из которых изготовлен робот-пёс, выдерживают вес взрослого человека — до 100 кг в статичном положении.

Питание робота обеспечивают съёмные аккумуляторы. Стандартный аккумулятор имеет ёмкость 9000 мА·ч, при необходимости можно установить два таких блока. В этой конфигурации робот-пёс на четырёх лапах преодолел 13 км за 3 часа, неся на себе груз массой 30 кг. Использование лап позволяет устройству преодолевать преграды высотой до 30 см — этого достаточно для свободного подъёма и спуска по ступеням. Кроме того, робот умеет карабкаться по более высоким ступеням — поднимаясь на задних лапах и цепляясь передними он может забираться на метровые преграды. 

Заявленная разработчиком защита робота от воды и пыли соответствует классу IP56, что означает, что он может выдержать струю воды и, вероятно, не пострадает при попадании под сильный ливень. Однако полное погружение в воду для робота вряд ли допустимо и может привести к неисправности, хотя по воде он бегает достаточно бодро, и это ему не вредит.

Цена новинки и её доступность пока не определены. Однако Unitree Robotics придерживается правила не завышать цены на своих роботов выше среднерыночных, поэтому неприятных сюрпризов с этой стороны не ожидается.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтерв'ю з в'язнями, понад 600 кліпів та любов до спокус: цікаві факти про Алана Бадоєва 15 декабря 2025

44-річний Алан Бадоєв - режисер, кліпмейкер, телеведучий, сценарист  осетинського походження. Творчий доробок Алана вже давно відомий не лише в Україні, а й за її межами.

Режисера Роба Райнера та його дружину знайшли мертвими у власному домі: кого підозрюють 15 декабря 2025

У Лос-Анджелесі знайшли мертвими голлівудського режисера та актора Роба Райнера і його дружину Мішель Сінгер Райнер. Тіла подружжя виявили 14 грудня у їхньому будинку в районі Брентвуд. За даними правоохоронців, обидва мали колоті поранення, що свідчить про ймовірне умисне вбивство.

Погрожуючи пістолетом, пограбував супермаркет: у Києві затримали рецидивіста 15 декабря 2025

Погрожуючи пістолетом, пограбував супермаркет: у Києві затримали рецидивіста. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі із конфіскацією майна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше