25 августа 2013
Немецкий концерн Volkswagen подтвердил запуск производства нового семиместного кроссовера Volkswagen CrossBlue и пятиместного CrossBlue Coupe. Сборка начнется в начале 2015 года на мощностях американского завода в Чаттануге, где в настоящий момент производят текущее поколение VW Passat.
Автомобиль будет выпускаться с гибридной силовой установкой, которая совмещает бензиновый мотор V6 с непосредственным впрыском топлива и два электромотора.
CrossBlue и CrossBlue Coupe будут представлять собой одну модель, но только один будет пятиместным, второй - семиместным кроссовером. Машина должна будет конкурировать с Toyota Highlander и Hyundai Santa Fe.
Сообщается, что CrossBlue будет построен на модульной платформе MQB. Несмотря на данные о производстве в США, китайские СМИ спешат заверить, что производство новинки стартует в Шанхае.
Согласно попавшим в Сеть документам, производственный план Volkswagen на 2015 год по новым кроссоверам составляет около 18 тысяч штук, в 2016 году темпы увеличат до 70 тысяч единиц, а в 2017 году будет выпущено примерно 79 тысяч кроссоверов CrossBlue.
Дебют шестиместного Volkswagen CrossBlue состоялся в январе в Детройте, немного позже компания показала пятиместный компакт CrossBlue Coupe.
podrobnosti.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Посланець Трампа вперше відвідає Гренландію 9 мая 2026
Джефф Лендрі вирушить у свою першу поїздку на данський арктичний острів наприкінці місяця.
Перемир'я України та РФ може тривати довше - Трамп 9 мая 2026
Американський лідер висловив сподівання, що перемир'я в Україні триватиме довше трьох днів.
Окрім окремих версій кросовера Model Y та всіх пікапів Cybertruck, основним претендентом на використання акумуляторних елементів типу 4680 виступав електричний вантажівка Tesla Semi, масове виробництво якого формально було запущено в Неваді нещодавно. З регуляторних документів стає зрозуміло, що серійні Tesla Semi отримали батареї меншої ємності, ніж було обіцяно спочатку.