16 марта 2018
Немецкий автопроизводитель отправляет гоночный прототип для участия в гонке Пайкс-Пик
В сети появилось первое изображение будущего прототипа от компании Volkswagen. Гоночный электрокар примет участие в одном из старейших соревнований в мире - подъеме на американскую гору Пайкс Пик. В этом году гонка состоится 24 июня.

Volkswagen готовит электрокар с инновационными аккумуляторами для их испытания в гоночных условиях, но подробностей о новинке пока не сообщает. За рулем новинки окажется победитель гонки «24 часа Ле-Мана» и трехкратный победитель «Пайкс Пика» Роман Дюма. Пока его рекордное время подъема составляет 8 минут 51,445 секунды.
Гонка Пайкс-Пик - это не просто въезд на высоту в 4 300 метров над уровнем моря, а изнурительный и опасный подъем в 20 км с крутыми виражами, 156-тью поворотами, которые имеют сетки безопасности только в самых опасных участках. Это испытание на выносливость автомобиля и его силового агрегата в условиях разреженного воздуха.
Последний раз компания Volkswagen принимала участие в гонке более тридцати лет назад. Тогда восхождение на гору осуществлял 600-сильный двухмоторный Golf, но показав неплохое время на старте он все же не смог доехать до финиша.
Абсолютный рекорд установил Себастьен Леб, поднявшись на гору Пайкс Пик в 2013 году на 875-сильном прототипе Peugeot 208 T16 за 8 минут 13,878 секунды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Племінник Кадирова отримав громадянство Сербії 28 апреля 2026
Власник заводу Danone Якуб Закрієв отримав сербський паспорт, який дозволяє подорожувати без віз у понад 100 країн, включаючи європейські.
Що може означати підвищений рівень феритину 28 апреля 2026
У вас високий рівень феритину? Тоді треба з'ясувати причину.
Росіяни заради винагороди почали збивати власні дрони - соцмережі 27 апреля 2026
Telegram-канали публікують знімки військовослужбовця РФ на тлі підбитого російського дрону Молнія.