3 февраля 2013
Немецкий автоконцерн Volkswagen обвинили в расизме из-за рекламы, которую компания подготовила специально к Super Bowl (финалу чемпионата США по американскому футболу).
Главным героем видео стал белый офисный работник, говорящий с сильным ямайским акцентом. По сюжету ролика постоянно улыбающийся герой призывает своих коллег радоваться происходящему вокруг так же, как он. Причина постоянной радости мужчины - в красном Volkswagen Beetle. В конце ролика начальник главного героя, проехавшийся на Volkswagen. также начинает говорить с ямайским акцентом.
Ролик был выложен на YouTube 27 января. На момент написания заметки видео набрало более 1,5 миллиона просмотров.
Реклама вызвала возмущение журналистов и интернет-пользователей. Журналист The Wall Street Journal Кристофер Джон Фарли, уроженец Ямайки, заявил, что герои ролика напомнили ему персонажа Джа-Джа Бинкса, который в фильме "Звездные войны" говорил на ломаном английском с характерным карибским акцентом. Джон Фарли добавил, что его возмущает, что "дух Карибских островов" используется ради шутки.
Несмотря на обвинения в расизме, компания Volkswagen заявила, что не собирается отказываться от ролика и покажет рекламу во время трансляции Super Bowl в воскресенье 3 февраля. В компании добавили, что перед выпуском ролика показали его в различных фокус-группах, в том числе 100 ямайцам, и большинство восприняли ролик положительно. По оценкам СМИ, показ 60-секундного ролика во время спортивного события обойдется Volkswagen в 8 миллионов долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Європейці почали їздити за HDD до США — так виходить значно дешевше 24 февраля 2026
Один із користувачів форуму Reddit з Великобританії нещодавно поділився цікавою історією про те, як йому вдалося заощадити на покупці жорстких дисків. Він полетів за ними до США, і накопичувачі разом з витратами на поїздку виявилися суттєво дешевшими, ніж придбання їх у місцевих рітейлерів.
Названо найкращі смартфони року від складаних до ультратонких 24 февраля 2026
Названо найкращі смартфони року від складаних до ультратонких
Фахівці пояснили, чому в електромобілях немає традиційної трансмісії 24 февраля 2026
Фахівці пояснили, чому в електромобілях немає традиційної трансмісії