Volvo показала в действии роботов-мусоросборников

29 февраля 2016

Шведский автопроизводитель Volvo раньше времени начал тестовые испытания роботизированных мусоросборников, а также рассказал подробности о принципе их работы.

Новый проект Volvo, впервые анонсированный в июне 2015 года, называется Robot-based Autonomous Refuse handling (ROAR). Он предполагает разработку самоходных роботов, которые обнаруживают мусорные контейнеры на заданной территории, перемещают их до мусоровоза, опустошают и возвращают обратно.

Volvo детально рассказала о том, как работает ROAR. Мусоровоз останавливается неподалёку от мусорных контейнеров, водитель нажимает на специальную кнопку, и в воздух взлетает беспилотник, находящийся на крыше грузовика. Дрон сканирует местность на наличие мусорных баков и отправляет координаты их местоположения роботу на колёсах.

Тот съезжает с мусоровоза и, используя загруженную в память карту местности и информацию с беспилотника, собирает по очереди все баки, обнаруженные в округе. Благодаря GPS-приёмнику, модулю инерционных измерений (Inertial Measurement Unit) и лазерным датчикам LiDAR робот ориентируется в пространстве и объезжает препятствия.

Этот беспилотный мусоросборник самостоятельно забирает мусорный контейнер, отвозит его к грузовику, высыпает мусор и возвращает бак на исходную позицию. На задней части мусоровоза находится камера, которая следит за ситуацией около мусороприёмника. Если электроника обнаружила рядом с ним в опасной близости посторонний объект (например, человека), робот прекращает работу до устранения препятствия.

 

 

Водитель мусоровоза или его помощник могут из кабины контролировать местоположение робота и вручную останавливать его в случае необходимости.

Volvo и её партнёрам потребовалось всего четыре месяца на разработку рабочего прототипа робота-мусоросборника. Изначально планировалось начать тестирование ROAR в июне 2016 года.

«Мы предсказываем будущее, в котором будет больше автоматизации, — говорит руководитель проекта по разработке роботов Volvo Пер-Ледж Гётвалл (Per-Lage Götvall). — Этот проект призван стимулировать наше воображение с целью испытания новых концептов, способных создавать транспортные решения будущего».  

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше