6 октября 2015
Компания Volvo продолжает развивать проекты в области инновационных автомобильных технологий и робототехники. Очередной инициативой в данной сфере стала концепция роботов-мусоросборников.
Проект назван ROAR — сокращённо от Robot-based Autonomous Refuse handling. В нём, помимо Volvo, принимают участие специалисты Технического университета Чалмерса и Университета Мэлардален (оба — Швеция), Университета штата Пенсильвания (США), а также компании Renova, занимающейся технологиями вторичного использования отходов.
В рамках инициативы ROAR планируется спроектировать роботов, которые смогли бы самостоятельно захватывать и поднимать мусорные баки около домохозяйств, транспортировать их до мусоровоза, высыпать содержимое в приёмочный контейнер и доставлять баки на исходную позицию. Предполагается, что все работы будут выполняться в ночное время с минимальным уровнем шума.
Нужно отметить, что роботы не будут полностью автономными. Они смогут получать инструкции от мусоровоза и оператора в его кабине.
Тестирование новой роботизированной платформы планируется начать в июне следующего года на одном из автомобилей Renova. В перспективе разработанные технологии смогут найти применение и в других областях — скажем, на производствах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Макрон провів зустріч з лідерами оборонної галузі 14 марта 2025
Основною темою обговорення стала можливість збільшення обсягів виробництва для забезпечення потреб у військовій техніці на тлі загрози з боку Росії.
Лукашенко вважає, що об’єднання з Росією це питання часу 14 марта 2025
Зближення РБ з Росією Лукашенко вважає "історичною місією". Він також припустив можливість створення єдиного парламенту.
Лікарі б’ють на сполох: випадки кору в Європі сягнули рекордного рівня 14 марта 2025
Країни з найвищими показниками інфікування — Румунія та Казахстан.