6 октября 2015
Компания Volvo продолжает развивать проекты в области инновационных автомобильных технологий и робототехники. Очередной инициативой в данной сфере стала концепция роботов-мусоросборников.

Проект назван ROAR — сокращённо от Robot-based Autonomous Refuse handling. В нём, помимо Volvo, принимают участие специалисты Технического университета Чалмерса и Университета Мэлардален (оба — Швеция), Университета штата Пенсильвания (США), а также компании Renova, занимающейся технологиями вторичного использования отходов.
В рамках инициативы ROAR планируется спроектировать роботов, которые смогли бы самостоятельно захватывать и поднимать мусорные баки около домохозяйств, транспортировать их до мусоровоза, высыпать содержимое в приёмочный контейнер и доставлять баки на исходную позицию. Предполагается, что все работы будут выполняться в ночное время с минимальным уровнем шума.

Нужно отметить, что роботы не будут полностью автономными. Они смогут получать инструкции от мусоровоза и оператора в его кабине.
Тестирование новой роботизированной платформы планируется начать в июне следующего года на одном из автомобилей Renova. В перспективе разработанные технологии смогут найти применение и в других областях — скажем, на производствах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Терпець короля увірвався: принца Гаррі не пустили в Букінгемський палац через зухвалий вчинок 8 июля 2026
Терпець короля увірвався: принца Гаррі не пустили в Букінгемський палац через зухвалий вчинок Представники принца висувають іншу версію
Росіяни масово шукають в інтернеті, як самостійно зробити бензин 8 июля 2026
Найбільше таких запитів робили мешканці Москви, Санкт-Петербурга, Краснодара, а також окупованих Севастополя та Сімферополя.
"Головний маніяк" Голлівуда з невтішним діагнозом: легендарний Ентоні Гопкінс у 88 років змінився до невпізнанності. Фото Ще кілька років тому він мав значно повнішу статуру