9 июня 2022
Компании Westinghouse Electric и Bloom Energy заключили соглашение о намерении производить чистый водород на коммерческом рынке атомной энергетики. Партнёры вместе разработают технологии и установки для интегрированного в АЭС крупномасштабного производства водорода на основе перегретого водяного пара. Это позволит создать источники чистого водорода и ускорить декарбонизацию крупнейших экономик мира.
Твердооксидный электролизёр. Источник изображения: Bloom Energy/Westinghouse
В основе будущих установок по производству водорода будут лежать твердооксидные топливные элементы, которые компания Bloom Energy использует в фирменных топливных модулях. Напомним, Bloom Energy с 2010 года поставляет мощные топливные ячейки для выработки электричества из разных видов топлива, включая водородное. В частности, эту продукцию облюбовали некоторые крупные ЦОД для систем резервного и даже штатного питания серверных залов. Получаемый на АЭС перегретый водяной пар идеально подходит для работы подобных ячеек и для высокотемпературного электролиза в режиме 24 часа 7 дней в неделю.
«Высокотемпературный электролиз уже привлекает внимание и получает признание как экономически эффективное и жизнеспособное решение для создания недорогого, чистого водорода, который имеет решающее значение для достижения агрессивных целей декарбонизации», — сказал Рик Бюттель (Rick Beuttel), вице-президент Bloom по водородному бизнесу.
Компания Westinghouse Electric имеет более 60 лет опыта в атомной промышленности. Вместе с Bloom Energy она рассчитывает быстро создать необходимое коммерческое решение для производства водорода на АЭС. Такое решение, уверены в Westinghouse, идеально подошло бы как основа для создания центров по производству чистого водорода в США, развёртывание которых на днях специальной программой стоимостью $8 млрд поддержало Министерство энергетики США.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Діабет другого типу: які симптоми можуть з’явитися на шкірі 22 июня 2026
Діабет другого типу – дуже поширене захворювання, від якого страждають мільйони людей. Брак гормону інсуліну…
Щасливий Кларксон заявив про ремісію раку через кілька днів після моторошної звістки 22 июня 2026
"Я двічі обдурив смерть!" Щасливий Кларксон заявив про ремісію раку через кілька днів після моторошної звістки 66-річний ведучий назвав себе "найщасливішою людиною у світі"
Мелоні звинуватила Трампа у брехні щодо неї 22 июня 2026
Італійська прем'єрка заявила, що ані вона, ані Італія ніколи не жебракують, і порадила очільнику Білого дому не перейматися її популярністю.